Топ-100 Исекешев: Разработан план по стабилизации цен на продукты
  • 28 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Исекешев: Разработан план по стабилизации цен на продукты

Фото: 365info.kz

Аким Астаны Асет Исекешев ответил на вопрос, почему такими быстрыми темпами растут цены на продукты питания на рынке столицы и что власти города собираются предпринять для их снижения, передает корреспондент Total.kz.

По словам акима Астаны, вопрос о подорожании продуктов в столице действительно актуальный. «И важно понимать, что его сложно быстро решить, потому что это рынок. Тем не менее мы должны понимать, что потребление продуктов выросло на 20%. Городскими властями уже разработан сервисный план по урегулированию цен на продукты.
Во-первых, мы должны до конца решить вопрос конкуренции и доступа на рынки. Мы сейчас этим занимаемся. Будет три оптовых центра, в которых все службы будут собраны. Это таможенники, санэпидемстанция, экологи и другие. Они будут быстро пропускать продукцию. Также мы договорились со всеми областями и с республикой Узбекистан о постоянной доставке в течение года фруктов и овощей. И определили 16 позиций. Это мясо, крупы и другие. Поэтому мы разработали программу, которую будем применять и выделять из бюджета деньги, для того чтобы стабилизировать цены на рынке», - сообщил Исекешев.

«Мы проводим постоянно ярмарки, чтобы у населения была возможность купить по низким ценам. Все эти меры, мне кажется, позволят стабилизировать цены по сравнению с прошлым годом», – добавил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×