Топ-100 Инвестор из Германии пожаловался Назарбаеву на невыносимые условия в Актобе
  • 25 апреля, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Инвестор из Германии пожаловался Назарбаеву на невыносимые условия в Актобе

Фото: diapazon.kz

Иностранный инвестор, работающий в Актобе, пожаловался в открытом письме президенту РК на суды и налоговую. По его словам, иностранцев отталкивают постоянно меняющиеся законы, драконовские штрафы и то, что акимы области и города по полгода отказываются встречаться с инвесторами, передает Total.kz со ссылкой на актюбинскую газету "Диапазон".

«Я гражданин Германии, инвалид 1-й группы, на протяжении 25 лет являюсь одним из собственников и руководителей ТОО «Бриг» (актюбинцы знают его как супермаркет «Дастархан» и парк – Ред.), – пишет предприниматель Геннадий Бельц в обращении к президенту, копию которого он направил в актюбинскую газету «Диапазон». – Мною созданы рабочие места для 350 граждан Казахстана. Ежегодно более 450 млн тенге перечисляется в бюджет в качестве налогов и других обязательных платежей. Наша компания тратит немалые средства на благотворительность, решение социальных вопросов, на благоустройство и создание внешнего облика Актобе. Ни я, ни возглавляемая мной компания не имеем счетов в оффшорах, и даже личные сбережения я размещаю в казахстанских банках. Когда я вижу, сколько сил прилагается вами, Нурсултан Абишевич, для привлечения иностранных инвестиций, когда я слышу ваши речи о создании условий для инвесторов, меня как иностранного инвестора это не может не радовать. Но в повседневной деятельности я сталкиваюсь с тем, что творится на местном уровне, с произволом, что творят чиновники на местах, произволом в судебной системе, вижу, как бессовестно попирается закон, я как иностранный инвестор, проработавший в РК более 25 лет, не только не чувствую уверенности в завтрашнем дне, но и вижу угрозу для себя и своего бизнеса. Актюбин­ские суды и сотрудники департамента госдоходов ссылаются на ваше негласное указание под любым видом, даже незаконно и необоснованно производить доначисление налогов, штрафов и пени, чтобы таким образом пополнить бюджет. По моему мнению, они создают условия для коррупции, решения принимаются не в интересах государства, а направлены на причинение вреда экономике Казахстана.»

К примеру, предприниматель сообщает, что сотрудники департамента госдоходов по Актюбинской области искусственно создали недоимку по налогам более 19 млн тенге, насчитали пеню более 7 млн тенге, сумма в протоколе суда оказалась в 3 раза выше начисленной, штрафы начислили не по результатам проверки, а от недостоверной суммы в протоколе, игнорируя все переплаты по налогам. Прокурор же закрыл на это глаза.

12 марта 2014 года иностранная компания подала иск в суд Актобе о признании незаконной торговлю «Брига» алкоголем в связи с якобы нарушением прав на товарный знак. Суд первой и последующих инстанций, в том числе и Верховный суд признали, что ТОО «Бриг» законно, не нарушая прав правообладателей на товарный знак, импортировало оригинальную продукцию и имеет полное законное право продавать ее на территории Казахстана. Но по другому, аналогичному делу коллегия Верховного суда из тех же судей вынесла абсолютно противоположное решение. Также предприниматель рассказал, что за 5 лет его компания более 20 раз обращалась в суд для защиты своих интересов и по поводу других нарушений в судах.

«Для чего принимаются нормативно-правовые акты, заведомо не возможные для исполнения? – спрашивает Г. Бельц. – Для создания благоприятных условий для коррупционеров? Или подавления бизнеса? Для чего придуманы такие нормы, когда за несущественные ошибки предприятия привлекаются к адмответственности, а суммы штрафов в несколько десятков раз превышают сумму реализации? Принимая решение об инвестировании, инвестор просчитывает все факторы, влияющие на ведение бизнеса в Казахстане: налоговая нагрузка, разрешительная система, трудовое законодательство и иные отраслевые особенности. И только после анализа инвестор принимает решение инвестировать в ту или иную отрасль экономики. Но когда встречи с акимом города или области для решения инвестиционных вопросов или вопросов, связанных с развитием и расширением бизнеса, или вопросов, не терпящих отлагательств, ждешь по полгода и более, то о каком благоприятном климате для инвесторов может идти речь?»

«Все эти факты негативно действуют на привлекательность инвестиционного климата в Казахстане, – пишет инвестор. – Ваши слова либо не слышат на местах, либо умышленно создают невыносимые условия для инвесторов, чтобы подорвать ваш авторитет. Я общаюсь со многими иностранными бизнесменами, многие из них хотели бы инвестировать свои средства в экономику Казахстана, однако несовершенная и коррумпированная судебная система, непродуманное и постоянно меняющееся законодательство и произвол со стороны контролирующих и судебных органов отталкивают инвесторов.»

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×