Топ-100 Государство начнет регулировать цены на лекарства
  • 25 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Государство начнет регулировать цены на лекарства

Фото: gazeta.kz

Минздрав разработал законопроект по регулированию цен в аптеках. Планируется, что с поправками этот документ, регулирующий стоимость лекарств в частных аптеках, будет представлен в правительстве в августе текущего года. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Total.kz.

 «У нас есть большой рынок розничной торговли, где население покупает лекарства самостоятельно. Мы этот рынок не регулировали. Для того чтобы в эту сферу зайти, нам нужно внести изменения в Кодекс РК «Об охране здоровья населения» и такое право, полномочия правительства в лице Минздрава получить. Это необходимо обсуждать с рынком, с предпринимателями. Поэтому мы планируем к августу соответствующий законопроект разработать и внести в правительство после обсуждения с участниками рынка», – сказал Елжан Биртанов на брифинге в четверг.

Глава ведомства считает, что ценовое регулирование стоимости лекарств – абсолютно необходимая норма. В связи с тем что государство не регулирует эту сферу, происходит существенная нагрузка «на карманы» казахстанцев. Люди вынуждены покупать лекарства по ценам, которые могут быть выше, чем, к примеру, в социальных аптеках. «Зачастую они вынуждены покупать лекарства с большой маржой, накруткой. Мы сейчас изучаем международный опыт. Вчера мы встречались и сегодня встречаемся с рабочей группой, куда входят в том числе и международные эксперты из стран, где эти модели успешно внедрены, и будем в Казахстане внедрять», – пояснил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×