Топ-100 МИД РК и МИР РК приняли совместный план мероприятий по продвижению казахстанского экспорта
  • 19 апреля, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МИД РК и МИР РК приняли совместный план мероприятий по продвижению казахстанского экспорта

Фото: BNews.kz

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов и министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек подписали совместный план мероприятий по усилению взаимодействия в продвижении экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

План разработан во исполнение установок президента РК Нурсултана Назарбаева об активизации экономической дипломатии, обозначенных в послании главы государства народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В концепцию плана заложена необходимость тесной увязки экспортного направления с инвестиционным. Аналогичный подход предусмотрен для национальных экспортных и инвестиционных стратегий, разработка которых поручена главой государства.

Реализация плана будет основываться на глубоком анализе потенциальных рынков сбыта и степени востребованности каждой товарной позиции. При этом акцент будет делаться на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Оба министра уверены, что предусмотренные планом мероприятия позволят задействовать весь имеющийся потенциал двух ведомств. В данную работу будут активно вовлечены казахстанские загранучреждения, а также будущий национальный оператор по продвижению экспорта «Kazakh Export». Его основной задачей, как известно, будет оказание комплексного содействия отечественным производителям в продвижении на зарубежные рынки казахстанских товаров.

В Министерстве иностранных дел РК дополнили, что недавно также принят совместный план работы с Министерством сельского хозяйства РК. Документ позволит объединить и скоординировать усилия ведомств на инвестиционном и экспортном направлении в развитии агропромышленного комплекса страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×