Топ-100 Арендодатели повышают цены, несмотря на замедление роста экономики
  • 24 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Арендодатели повышают цены, несмотря на замедление роста экономики

Фото: realty.rbc.ru

Арендодатели и девелоперы повысили цены для своих клиентов, несмотря на общее падение доходов хозяйствующих субъектов в 2016 году. За год услуги по аренде и эксплуатации недвижимого имущества в РК выросли на 1,5% по сравнению с уровнем 2015 года, передает Total.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Наибольшее давление в связи с ростом стоимости аренды помещения испытали производственные предприятия – для них аренда за год увеличилась на 3%. Примечательно, что в 2015 году производственникам и владельцам помещений удавалось договориться, годовой рост цен составил всего 2,3%. Однако в 2016 году арендодатели решили наверстать упущенное.

Вместе с тем девелоперы учли фактор падения реальных доходов казахстанцев – стоимость аренды торговых помещений и пунктов бытового обслуживания и сервиса в 2016 году выросла не столь значительно, прирост не превышал 1,3%.

Стоимость аренды для ресторанов, кафе, а также административно-офисного предназначения увеличилась более значительно, уровень прироста колебался от 2% до 2,5% в 2016 году.

Между тем рост экономики в 2016 году замедлился до минимальных уровней за весь посткризисный период, хозяйствующие субъекты значительно сократили темпы деловой активности.

В 2016 году рост ВВП Казахстана замедлился до 1% против 1,2% в 2015 году. При этом производители товаров показали более сильную сопротивляемость негативным тенденциям – объем выпуска производителей товаров за год вырос на 1,3%, в то время как физический объем производства услуг увеличился всего на 0,8%.

Определенную поддержку слабому росту экономики оказывает увеличение инвестиций в основной капитал предприятий. В 2016 году физический объем затрат на строительство, капремонт, а также машины и оборудование вырос на 5,1% против роста на 3,7% в 2015 году.

Совокупный объем инвестиций в основной капитал предприятий в 2016 году оценивался в 7,7 трлн тенге.


В условиях ужесточения условий ведения бизнеса производители могут воспользоваться преференциями, которые предлагают своим участникам специальные экономические зоны.

Напомним, что в Казахстане в целях поддержки отраслей экономики и создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств созданы 10 специальных экономических зон, которые функционируют с 2001 года.

В списке льгот для участников всех СЭЗ – освобождение от КПН, от земельного налога и от налога на имущество. Товары, которые реализуются на территории специальной экономической зоны, полностью потребляются при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, а также входят в перечень товаров, определенных правительством Республики Казахстан, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Кроме того, для участников СЭЗ «Парк инновационных технологий» и СЭЗ «Астана – новый город» существуют дополнительные налоговые льготы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×