Топ-100 Информационную систему учета нефти внедрит Минэнерго
  • 19 апреля, 04:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Информационную систему учета нефти внедрит Минэнерго

Фото: vzenite.info

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о задачах ведомства по внедрению высоких технологий в нефтегазовой отрасли, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

1 марта в Министерстве энергетики РК состоялась коллегия, на которой рассмотрены основные отраслевые направления ведомства по реализации послания президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В работе коллегии приняли участие представители компаний АО «НК «КазМунайГаз», North Caspian Operating Company (NCOC), АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», НПП РК «Атамекен».

«В своем послании глава государства акцентировал внимание на необходимость увеличения объема переработки нефти. После модернизации трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов объем переработки нефти возрастет после 2019 года с 14,5 до 17,5 млн тонн. Увеличится производство светлых нефтепродуктов – бензина, дизтоплива, авиатоплива. После ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность модернизированных НПЗ мы ожидаем полное обеспечение внутренних потребностей страны отечественными нефтепродуктами, будет исключена импортозависимость ГСМ», – заявил глава ведомства Канат Бозумбаев в своем выступлении.

Кроме того, для стимулирования развития нефтегазового сектора страны министерством предложены системные меры в проектах кодекса о недрах, а также в налоговом кодексе.
В кодексе о недрах предложено: упрощение получения права недропользования; внедрение международной системы отчетности по запасам; устранение административных барьеров.

В налоговом кодексе нормы по минимизации налогов: размытие налоговых границ между контрактом на разведку и контрактом на добычу, отмена бонуса коммерческого обнаружения для глубоких месторождений (свыше 6000 м) и морских проектов, отмена спецплатежей недропользователей и переход к налогу на финансовый результат, для новых контрактов на разведку будут отменены обязательства по обучению, НИОКР, отчислениям на социальное развитие регионов, исторические затраты.

Данные меры позволят решить поставленную главой государства задачу по расширению минеральной сырьевой базы и активизации проведения геологоразведки.

Также в ходе своего выступления министр энергетики РК Канат Бозумбаев подробно рассказал о задачах ведомства по внедрению высоких технологий в нефтегазовой отрасли. В частности о внедрениии нформационной системы учета нефти, которая позволит провести модернизацию и автоматизацию учета объемов добычи и оборота нефти, учета всех технических потерь, возникающих при обороте нефти.

Также рассказал о необходимости внедрения электронных торговых площадок для реализации сжиженного газа и о внедрении электронной системы отчетности в единой информационной системе охраны окружающей среды.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×