Топ-100 Дело Аблязова передали в суд
  • 19 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дело Аблязова передали в суд

Фото: expertonline.kz

Дело Мухтара Аблязова и его сообщников передали в суд, сообщает Total.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.

3 марта прокуратурой города Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка принято решение об утверждении обвинительных актов в отношении Аблязова М. (председатель Совета директоров), Жаримбетова Ж. (первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета), Садыкова К. (директор по кредитованию) и Мамеш С. (председатель правления).

В соответствии с требованиями статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого М. Аблязова.

Сам Аблязов находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд.

Напомним, 2 и 14 февраля 2017 года национальное бюро в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило Аблязова М. о необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний.

Однако в назначенное время М. Аблязов не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

Действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, если подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×