Топ-100 В Казахстане составят рейтинг регионов по легкости ведения бизнеса
  • 25 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане составят рейтинг регионов по легкости ведения бизнеса

Фото: МНЭ РК

Глава АО «Институт экономических исследований» Сержан Мадиев сообщил, что в этом году будет составлен первый рейтинг регионов Казахстана по легкости ведения бизнеса, основанный на международном и отечественном опыте, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил необходимость создания рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса.

Сержан Мадиев заверил, что Казахстан ежегодно работает над тем, чтобы улучшить свои позиции в глобальном рейтинге Всемирного банка «Doing Business». 

«Мы каждый год выдаем рекомендации правительству, что необходимо сделать, чтобы повысить позиции в этом рейтинге. Он очень важен для привлечения внешних инвестиций», – сказал эксперт.

«В этом году мы запускаем новый рейтинг в соответствии с поручением главы государства. Это будет рейтинг регионов по принципу легкости ведения бизнеса. Для нас это не новая деятельность, мы для Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» последние 2-3 года такой рейтинг делаем, но он сейчас отвечает задачам палаты, они тоже мониторят, делают на его основе свои выводы, ищут проблемы и дисбалансы. Теперь же правительство в лице Министерства национальной экономики делает нам заказ на рейтинг регионов по принципу легкости ведения бизнеса», – проинформировал Сержан Мадиев.

Он подчеркнул, что при составлении рейтинга городов и регионов будет применен опыт работы с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Всемирным банком.
Мадиев уверен, что такой подход позволит увидеть, что реально происходит в регионах, а также поможет развить конкуренцию среди областей. Он подчеркнул, что акимы должны бороться за каждого предпринимателя.

Кроме этого, будет предусмотрена специальная премия в виде публичного поощрения для тех регионов и городов, которые уделяют наибольшее внимание поддержке бизнеса и развитию предпринимательства.

По словам Мадиева, составление такого рейтинга будет проводиться ежегодно.

«В этом году мы доработаем методологию, публично обсудим со всеми экспертами, утвердим ее и потом совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» поедем в регионы», – проинформировал эксперт.

Он уверен, что такой рейтинг поможет правительству точечно и целенаправленно оказывать поддержку областям. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×