Топ-100 Названа цена установки системы ЭРА-ГЛОНАСС
  • 25 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Названа цена установки системы ЭРА-ГЛОНАСС

Фото: Автомобильные Новости

По информации российских СМИ, оборудование подержанных иномарок системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС обойдется автовладельцам от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Среднюю стоимость установки озвучил врио гендиректора АО «Глонасс» Андрей Жерегеля. Стоит отметить, что нововведения коснутся и казахстанских граждан, передает Total.kz.

Стоить отметить, что с апреля 2017 года все подержанные автомобили, ввозимые в Россию из-за границы, будут оснащаться системой экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС.
«Владелец машины должен будет приобрести систему у АО «ГЛОНАСС», обязавшись установить ее на автомобиль. VIN номер, номер кузова и id устройства вносятся в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. Далее в течение 10 дней он должен установить систему в сертифицированных нами центрах и поставить машину на учет в ГИБДД», — заявил Жерегеля агентству ТАСС.
Напомним, с января этого года согласно техническому регламенту Таможенного союза вводятся новые требования по эксплуатации автомобилей. В частности, каждое транспортное средство ТС должно быть оснащено системой SOS – ЭРА-Глонасс. По мнению отечественных экспертов, в конечном итоге пострадает казахстанский потребитель – всех потенциальных покупателей новых машин кидают в объятия российского АвтоВАЗа.
По словам руководителя Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуарда Эдокова, на разработку ЭРА-ГЛОНАСС россияне потратили «большие деньги».
«Мерседес, БМВ или Тойота вряд ли будут вносить в конструкцию автомобиля какие-то изменения ради небольшого казахстанского рынка. Я сомневаюсь, что они позволят нам устанавливать какой-то чуждый прибор в свои автомобили. Россия тем более не согласится заменить свою систему «Эра-Глонасс» на систему, разработанную в Казахстане», – уверен глава автомобильного союза.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×