Топ-100 Будем думать о снижении социального налога – Сулейменов
  • 24 апреля, 12:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Будем думать о снижении социального налога – Сулейменов

Фото: alau.kz

Пока единственный элемент налоговой нагрузки на бизнес, который можно снизить без перебалансирования пенсионной системы и медицинского обеспечения страны – это социальный налог. Об этом сегодня сообщил министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент Total.kz.

«По налоговй нагрузке есть разные оценки, в частности, оценка, которую мы видим, на самом деле достаточно низкая с 2010 года, она последовательно уменьшалась. Абсолютно согласен, что нагрузка на фонд оплаты труда, исходя из тех решений, который приняты по пенсионному обеспечению 5-процентному, по оплате социально-медицинского страхования, будет расти. Это нас не столько тревожит, сколько заставляет задумываться, как сокращать фонд. И в рамках разрабатываемого налогового кодекса мы будем думать о том, какие элементы налоговой нагрузки можно снизить. Пока единственный элемент, который можно снизить без общественного перебалансирования пенсионной системы, медицинского обеспечения – это социальный налог. Возможно, будем думать о его снижении», – заявил сегодня на правчасе, посвященном мерам по развитию массового предпринимательства и улучшению деловой активности, министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов. 

Между тем, вице-министр финансов РК Руслан Даленов заметил, что не является секретом тот факт, что многие предприниматели несут административную нагрузку, когда исполняют свои налоговые обязательства. «Поэтому мы наметили движения по трем направлениям. Во-первых, полностью поменяем идеологию подачи декларации, она станет простой. Во-вторых, мы снизим все основания для налоговых проверок почти вдвое. И в-третьих, мы внедрим трехвекторнвй подход к проведению проверок. Мы считаем, что половина налогоплательщиков, они платят добровольно, добросовестно, мы на них вообще внимания обращать не будем. 40% налогоплательщикам мы будем оказывать помощь в уплате налогов, то есть без санкций напоминать, где у них возможно есть ошибки, анализируя декларации. И 10%, по статистике, могут являться предметом злоупотребления, предметом анализа, мы туда все силы сконцентрируем, и основная масса бизнеса не будет ощущать никакой нагрузки. И, конечно же, мы в этом году уже снизили количество налоговых проверок, на этот год мы запланировали снижение проверок на 35%, уже по итогам первого квартала число проверок снизилось на 30%. Мы скоро внедрим специальный счетчик, разместим на сайте минфина, чтобы вся страна видела сколько проверок проводится сегодня онлайн, как они снижаются или не снижаются», – сказал Даленов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×