Топ-100 Крупнейшую фабрику по производству контрафактных сигарет выявили в Казахстане
  • 29 марта, 06:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупнейшую фабрику по производству контрафактных сигарет выявили в Казахстане

Фото: Belnaviny.by

В первом квартале этого года было выявлено и закрыто крупное производство по выпуску контрафактных сигарет в селе Аксукент ЮКО, на территории заброшенной промышленной базы. По данным Службы экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, фабрика такого масштаба обнаружена на территории Казахстана впервые, передает Total.kz.

Как сообщил представитель КГД Минфина РК Артур Барамышев, всего за год существования  фабрики организаторам удалось наладить производство и поставку контрафактной продукции на рынки ЮКО и Кыргызстана. 

Было изъято около 900 тыс поддельных акцизных марок, которые предположительно подделаны в Китае, более 20 тонн табака, сырье для производства и упаковки сигаретной продукции, промышленное оборудование мощностью до 3 тыс. сигарет в минуту.

«По материалам дела проходят не менее 10 человек – это граждане Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. За 3–5 месяцев они развернули производство и наладили ежедневный выпуск от 300 тыс. до 500 тыс. поддельных сигарет. Отличить их от оригинала крайне сложно. За подобную деятельность закон предусматривает наказание от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества», – сообщил Барамышев.

Он добавил, что в торговые точки контрафактная продукция поступала по цене 250 тенге за пачку. КГД продолжает работу по изъятию контрафактной продукции из торговых каналов. За 2016 год КГД изъяли из оборота более 500 тыс. пачек контрафактных сигарет.

Потери государства от контрафактных сигарет могли составлять 3,3 млрд тенге. Такие расчетные данные предоставил руководитель аналитической группы «Кипр» Ерлан Смайлов.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×