Топ-100 Пошлина на вывоз золотой руды из Кыргызстана приведет к монополии Казахстана
  • 19 апреля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пошлина на вывоз золотой руды из Кыргызстана приведет к монополии Казахстана

Фото: 7kun.kz

В Кыргызстане обсуждают выгоды Казахстана от пошлин на вывоз золотой руды. Минэкономики Кыргызстана требует проведения дополнительной оценки последствий введения таможенных пошлин, передает Total.kz.

Введение в Кыргызстане пошлины на вывоз золотосодержащей руды приведет к монополии Казахстана. Такое мнение высказал замминистра экономики Баккельди Тюменбаев, выступая на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, посвященном законопроекту об установлении ставки экспортных пошлин на руду и концентраты драгметаллов не ниже 25% от их таможенной стоимости, пишет regnum.ru.

По словам чиновника, Кыргызстан не имеет возможности ввести пошлину для стран-участниц ЕАЭС, в то время как принятие подобных мер по отношению к третьим странам не запрещено договоренностями, подписанными в рамках этого союза.

«Проблема в том, что привлекая инвесторов и гарантируя защиту инвестиций при отсутствии рынка на территории КР именно по переработке руды, хотим ввести пошлину. Но надо провести более глубокий анализ и выяснить, какова приемлемая таможенная пошлина», — уточнил он.

Напомним, законопроект о введении таможенных пошлин в размере не менее 25% на экспортируемую из страны золотосодержащую руду был внесен на рассмотрение парламента Киргизии 3 февраля 2017 года группой депутатов, в состав которой вошли Айнуру Алтыбаева, Мирлан Бакиров, Зиядин Жамалдинов, Кылбек Жамангулов и Айтмамат Назаров.

Согласно официальным данным Министерства экономики Кыргызстана, за 2016 год страна экспортировала 14 888 тонн руды с драгоценными металлами. Главным образом руда вывозилась в Китай — 90% от общего объема. При этом 100% экспортируемой за рубеж золотосодержащей руды также было вывезено в КНР на условиях «толлинга» — после переработки ее нельзя завезти обратно в Кыргызстан.

Отметим, что государственный золотой запас КР составляет порядка 4,4 тонны, по этому показателю страна занимает 83-е место в мире.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×