Топ-100 Миннацэкономики РК выведет 18 сфер бизнеса из госконтроля
  • 18 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Миннацэкономики РК выведет 18 сфер бизнеса из госконтроля

Фото: sbb.in.ua

Кроме того, министерство национальной экономики Казахстана предлагает исключить 26 статей из Кодекса об административных правонарушениях, передает Total.kz.

По информации пресс-службы Миннацэкономики РК, ведомство проводит масштабный пересмотр контрольно-надзорных функций, реализуемых государственными органами, для их оптимизации и сокращения.

«Так в настоящее время мы предлагаем сократить обширный перечень сфер государственного контроля (108/18) на 18 сфер ввиду выявленной неэффективности либо дублирования между разными госорганами. По этой же причине мы предлагаем исключить из Кодекса об административных правонарушениях 26 статей: они дублируют полномочия разных госорганов либо предусматривают необоснованное вмешательство государственного органа в гражданско-правовые отношения», – говорится в сообщении.

Как уточнил сам министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов, министерство намерено последовательно сокращать количество сфер контроля, отнесенных к изъятиям из общеустановленного порядка проведения проверок, и предлагает распространить обычный режим на три сферы из числа ранее изъятых.

«Мы считаем также, что 12 сфер предпринимательской деятельности могут вполне эффективно регулироваться уполномоченными государственными органами без проведения выборочных проверок, путем проведения профилактически-предупредительных, разъяснительных мероприятий с бизнесом», – отмечают в ведомстве.

При этом у госорганов останется возможность выносить бизнесу предписания об устранении выявленных нарушений, а также штрафовать в случае их неисполнения. За ними также сохраняется право проведения внеплановых проверок по жалобам и обращениям. По мнению авторов, это повысит предсказуемость регуляторного режима для добросовестных предпринимателей, а также уровень их доверия к государству. Эти предложения наряду с иными направлениями оптимизации контрольно-надзорных функций будут реализованы через поправки в Предпринимательский Кодекс и более чем в 30 законов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×