Топ-100 Отказ от казахстанского угля приведет к дополнительным расходам на ТЭЦ Бишкека
  • 28 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Отказ от казахстанского угля приведет к дополнительным расходам на ТЭЦ Бишкека

Фото: alau.kz

Перевод ТЭЦ Бишкека на местный уголь и отказ от казахстанского приведет к дополнительным расходам. Об этом говорится в сообщении кыргызской компании ОАО «Электрические станции», распространенном в понедельник.

«В осенне-зимнем периоде 2017/2018 гг. на ТЭЦ г. Бишкека планируется ввод в работу двух новых блоков. Электрическая нагрузка при работе этих блоков в предстоящий ОЗП составит 200 МВт, а тепловая энергия – 200 Гкал/ч. Для уменьшения затрат на топливо, работа котлов типа БКЗ-220-100 запланирована на Шубаркольском угле марки Д. При этом котлоагрегаты будут работать без использования природного газа либо топочного мазута», – говорится в сообщении.
Эксперты-энергетики отмечают, «если котлоагрегаты БКЗ-220-100  перевести на сжигание местных углей (Кара-Кече – калорийность 3800 ккал/кг), то для стабильной работы и несения заданных нагрузок необходимо дополнительно сжигать природный газ либо топочный мазут», сообщает телеграфное агентство КирТАГ.
«На 1 тыс. тонн кара-кечинского угля необходимо 120 тыс.м3 природного газа. Также при работе на местных углях сокращается межремонтный период вспомогательного оборудования котельного цеха, в частности пылеприготовления. Замена бил на мельницах типа ММТ И ММА при сжигании местных углей составляет 5–7 суток. В то время как при работе этих же мельниц на Шубаркольском угле 40–45 суток. Цена за одну било составляет 1200 сом.  Необходимо закупать дополнительно било, увеличить количество ремонтного персонала для оперативной замены било в отопительный сезон и как следствие это приведет к увеличению затрат на ремонты», – говорится в сообщении.
Также подчеркивается, что зольность угля Кара-Кече составляет 20–22%, а Шубаркольского угля 6–8%. То есть перевод на каракеченский уголь приведет к увеличению затрат на собственные нужды станции, увеличится плата за вредные выбросы в атмосферу и размещение отходов на золошлакоотвале – приводящие к увеличению себестоимости электрической энергии и тепловой энергии.
«Увеличение потребления уголя Кара-Кече на каждые 50 тыс. тонн приведёт к увеличению затрат по топливной составляющей  на 70 млн сомов», – утверждают специалисты.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×