Топ-100 Нацбанк упорядочит отношения коллекторов с должниками
  • 25 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк упорядочит отношения коллекторов с должниками

Фото: pravila-deneg.ru

Законопроект о коллекторской деятельности предусматривает внесение изменений в 3 кодекса и 8 законов, то есть дает системное решение по широкому кругу проблемных вопросов во взаимоотношениях должника и кредитора. Об этом сообщил председатель национального банка РК Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании сената парламента РК, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

В своем докладе Данияр Акишев напомнил, что еще в 2012 году указом главы государства утверждена концепция дальнейшего развития институтов независимой оценки контракции рисков и коллекторских агентств, которая предполагала введение государственного регулирования коллекторской деятельности для обеспечения защиты прав наших граждан. 

«Несмотря на фактическое существование коллекторских компаний длительное время и широкое вовлечение в нашу жизнь, их деятельность не регулируется специальным законодательством и не контролируется государством в лице его уполномоченных органов. К работе подключились общественные деятели, юристы, адвокаты, коллекторские компании. Мы постарались учесть интересы всех участников процесса и получили значительный прогресс в формировании в обществе непредвзятого восприятия законопроектов», – отметил он.

Поэтому, по его словам, необходимо обеспечить баланс интересов всех групп населения, как имеющих кредиты в банках, так и рассчитывающих на возврат своих депозитов.

В законопроекте о коллекторской деятельности определен четкий перечень способов взаимодействия коллекторского агентства с должником. Действия, выходящие за рамки указанного перечня, будут запрещены, а их совершение жестко преследоваться в административном и уголовном порядке. 

«Мы считаем, что законопроекты «О коллекторской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллекторской деятельности» отвечают этим принципам и закладывают основу для будущего цивилизованного диалога по взысканию задолженности. Законопроекты фактически переформатируют взаимоотношения банка и должника. Банки будут осмотрительными к оценке кредитных рисков, а клиенты – в должной мере защищены и осведомлены, чтобы быть ответственными за надлежащее исполнение финансовых обязательств перед кредитором», – добавил Акишев.

Он рассказал, что законопроектом предусматриваются прямые ограничения. Так в течение дня не допускается более 3-х телефонных переговоров, а в течение недели – не более 3-х встреч, при этом время выбора взаимодействия сохраняется за должником. Любые личные контакты запрещены в праздничные и выходные дни.

«Как инструмент контроля, законопроект обязывает коллекторов проводить аудио- и видеофиксацию переговоров с должником, и обеспечить сохранность персональной информации, – продолжил Акишев. – Принципиально важным считаем введение обязательной регистрации коллекторов и последующий государственный контроль со стороны национального банка. Коллекторские агентства, в деятельности которых будет замечена системность противоправных действий, будут незамедлительно исключены из официального реестра, что означает одномоментный запрет на работу с банками и должниками».

По словам главы Нацбанка, «важным условием добросовестности коллекторских организаций является прозрачная структура собственности и управления, которая позволит допускать к взаимодействию с должниками только лиц, обладающих безупречной репутацией».

Он отметил, что в поле зрения регулятора будут находиться все жалобы заемщиков на противоправные действия коллекторов. По его словам, законопроектом предусматриваются правовые основы и механизм досудебной медиации. Так, например, на период досудебной медиации вводится запрет на начисление вознаграждения, неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение долга, устанавливается мораторий на обращение в суд.

«Только такой детально формализованный порядок обеспечит добросовестное поведение каждой из сторон кредитного договора», – резюмировал Данияр Акишев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×