Топ-100 Изменен состав компаний и график приватизации в Казахстане
  • 20 апреля, 06:58
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Изменен состав компаний и график приватизации в Казахстане

Фото: пресс-служба правительства РК

На 1 апреля 2017 года переутверждены графики и разработаны Дорожные карты по реализации каждого объекта в рамках приватизации в Казахстане. Об этом сообщил министр нацэкономики Тимур Сулейменов сегодня на заседании правительства РК, передает корреспондент Total.kz.

«В результате в 2017 году будут выставлены на продажу 280 организаций, в 2018 году – 84. На IPO/SPO – 8 крупнейших активов нашей страны, такие как АО «Эйр Астана», АО НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», АО «Самрук-Энерго», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НК «ТауКен Самрук» планируется вывести в 2019-2020 годах», – заявил министр.

На государственной комиссии по вопросам модернизации экономики приняты решения по способу реализации 22 активов из ТОП-64, в том числе 8 компаний республиканской собственности и 14 компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также по 157 активам фонда из 215, подлежащих передаче в конкурентную среду. В дальнейшем работа по реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 гг., по словам министра, будет продолжена согласно переутвержденым графикам реализации объектов.

Более подробно о проводимой работе будет доложено в выступлениях министра финансов и руководителей национальных управляющих холдингов.

По итогам проведенной в конце 2016 года инвентаризации подведомственных организаций в комплексный план приватизации дополнительно включены 105 организаций, а также 32 организации, деятельность которых не соответствует постановлению правительства № 1095, определяющему виды деятельности, которые могут выполнять АО и ТОО с государственным участием и аффилированными с ними лицами.

Соответствующий проект постановления правительства по актуализации перечня объектов, подлежащих приватизации, внесен в Канцелярию Премьер-Министра 1 марта т.г., сегодня будет рассмотрен членами Правительства в рамках 3 вопроса повестки дня заседания правительства.

Во исполнение поручения главы государства, озвученного 3 февраля 2017 года на расширенном заседании правительства, сформированы перечни объектов, которые останутся в государственной собственности и квазигосударственном секторе, а также подлежащих ликвидации. 

«При формировании перечней объектов мы основывались на результатах инвентаризации, где предлагалось сохранить в государственной собственности 6003 организации, из них более 88% составляют организации социальной сферы, и 447 компаний квазигосударственного сектора, а также ликвидировать 243», – пояснил Сулейменов.

Результаты инвентаризации будут отражены в реестре государственного имущества путем присвоения статуса каждой организации «сохранить в государственной собственности постоянно/временно», «ликвидировать», «реорганизовать», «приватизировать». Данные подходы поддержаны Министерством финансов, в настоящее время вносятся соответствующие дополнения в правила ведения реестра государственного имущества.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×