Топ-100 Слабые банки должны быть консолидированы – Нурсултан Назарбаев
  • 25 апреля, 03:03
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Слабые банки должны быть консолидированы – Нурсултан Назарбаев

Фото: пресс-служба президента РК

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на существующих системных рисках в финансовом секторе, которые угрожают стабильности Казахстана. Также глава государства подчеркнул недостаточность темпов развития национальной экономики, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«В послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» перед правительством и Национальным банком поставлена задача по вхождению в число 30-ти развитых стран мира. Для этого необходимо следовать успешным примерам некоторых стран мира, в частности, Южной Кореи. При этом поэтапное снижение инфляции должно произойти на уровне 3-4%», – сказал президент Казахстана на совещании по итогам деятельности Нацбанка РК.
Нурсултан Назарбаев в целом отметил стабильную работу Национального банка и финансовой системы страны в условиях мирового экономического кризиса. Однако он акцентировал внимание на существующих системных рисках в финансовом секторе, которые угрожают стабильности, и подчеркнул недостаточность темпов развития национальной экономики.
«Для решения этого вопроса необходимо принять комплекс мер, направленных на макроэкономическую стабильность, оздоровление банковского сектора и развитие фондового рынка. В реализации поставленных задач ключевая роль отведена Национальному банку», – заметил Назарбаев.
По информации Данияра Акишева, по итогам 2016 года инфляция снизилась с 13,6% до 8,5%. В марте текущего года этот показатель составил 7,7%.
«К концу 2017 года мы ожидаем инфляцию на уровне 7% с дальнейшим снижением в 2018 году. Темпы инфляции замедляются. Происходят незначительные колебания обменного курса. При этом он полностью реагирует на фундаментальный фактор. Стоит отметить, что интервенции со стороны Национального банка не производятся с сентября прошлого года», – отметил глава финансового регулятора.
«Необходимо ускорить процесс принятия комплексных мер по оздоровлению банковского сектора страны. При необходимости акционеры должны докапитализировать свои банки реальными деньгами. Также они должны быть ориентированы на консолидацию слабых банков», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана особо выделил вопрос реализации программы рефинансирования проблемных ипотечных займов, отметив важность повышения финансовой ответственности граждан.
«Правительству и Национальному банку поручается выработать согласованные действия по решению ранее поставленных задач. Проработать четкий алгоритм действий при различных сценариях изменения курса с учетом прошлого отечественного и международного опыта. В целях увеличения долгосрочного кредитования экономики выработать меры наращивания срочных депозитов. Активизировать работу по развитию фондового рынка и внести предложения по решению проблем валютных и ипотечных заемщиков», – резюмировал Назарбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×