Топ-100 Премьер-министр Сагинтаев пригласил ведущие американские IT-компании в Казахстан
  • 29 марта, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Премьер-министр Сагинтаев пригласил ведущие американские IT-компании в Казахстан

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в США Бакытжан Сагинтаев пригласил ведущие IT-компании инвестировать и внедрять новые технологии в экономику Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

11-14 апреля премьер-министр РК посетил США с рабочим визитом, в ходе которого провел встречи с представителями компаний – мировых инновационных лидеров.
Во время встреч были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах IT, машиностроения, энергетики, добывающей, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности, телекоммуникаций, транспорта будущего, строительства, образования, здравоохранения и улучшения качества жизни.
В Нью-Йорке Сагинтаев встретился с представителями крупнейших финансовых институтов США – Citigroup, Mastercard, Berkley, Morgan Stanley, Black Rock, Goldman Sachs, мировых рейтинговых агентств Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch, а также компаний Greylock Capital, American International Group, Guggenheim International, Alliance Bernstein, Public Capital Advisors, Business Council of International Understanding.  Обсуждены актуальные вопросы развития мировой экономики и экономической политики Казахстана, а также возможности реализации совместных проектов, привлечения инвестиций, финансирования инфраструктурных проектов и управления активами.
Также Бакытжан Сагинтаев встретился с экс-мэрами Нью-Йорка Рудольфом Джулиани и Майклом Блумбергом. Результатом проведенных встреч стала договоренность об открытии телеканала и офиса Bloomberg в Астане.
В рамках встречи с  компаниями OSI Systems, Pfizer и GE Transportation заключена договоренность о привлечении инвестиций в производство технологического оборудования в Казахстане, а с компанией Rahal Foods о запуске производства органических продуктов питания.
В ходе переговоров с крупными IT-компаниями подписан ряд важных для Казахстана договоров. Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Зерде» и компанией Cisco. Компания готова профинансировать запуск в Казахстане пилотных проектов: киоски самообслуживания для удаленного оказания государственных услуг, сетевая академия Cisco, «цифровой рудник», IoT-сеть, Smart Lighting и т.д.
По итогам посещения премьер-министром РК центра IBM Watson West состоялось подписание меморандума между компаниями IBM и АКФ «ПИТ» о создании лаборатории в рамках стартап-хаба в Астане для прикладных исследований по таким направлениям: финансовые технологии, технологии «Умный город» и технологии для управления городским строительством и эксплуатацией.
Также Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Autodesk Дэвидом Крейном. Стороны обсудили создание центра компетенции Autodesk в Казахстане, в рамках которого будут внедрены цифровые стандарты в области BIM (Building Information Modeling – информационное моделирование здания). По результатам посещения компании подписан меморандум о сотрудничестве между «Autodesk» и АКФ «ПИТ». Также предусмотрено участие компании «Autodesk» в создании казахстанской лаборатории по апробации и сертификации новых строительных материалов.
Премьер-министр РК провел встречу с председателем совета директоров Bridge West Group Маси Таэби, по итогам которой был подписан меморандум о взаимопонимании с АО «Казахтелеком», предусматривающий возможное сотрудничество в приобретении оборудования американской компании с целью масштабного развития сетей доступа к интернету.
Затем состоялась встреча с управляющим партнером Learn Capital Г. Мауро, по итогам которой также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с АО «Информационно-аналитический центр» МОН РК в развитии пилотного проекта инновационного образования по модели так называемых «чартерных школ».
Сагинтаев посетил офис Tesla Motors и обсудил с представителями компании инновационные технологии в сфере машиностроения, производства электромобилей, а также внедрения беспилотного управления автотранспортом. Далее Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с председателем компании Сhevron Джоном Уотсоном, в ходе которых были обсуждены ситуация и прогнозы развития мирового рынка нефтепродуктов, вопросы расширения сотрудничества в нефтегазовых проектах в нашей стране.
Премьер-министр РК посетил офис Инновационного центра Кремниевой долины.
В Сан-Франциско премьер Казахстана посетил офис Google, где ознакомился с разработками компании в IT-сфере, обсудил с сотрудниками интересные для Казахстана проекты. Среди них: Real Time Speech Translation и  программа Project Loon, в рамках которой особые воздушные шары, находясь на стратосферных высотах, могут передавать интернет наземным потребителям, особенно в удаленных населенных пунктах.
По итогам рабочей поездки премьер-министра в США правительством РК будет подготовлена специальная Дорожная карта развития сотрудничества с Кремниевой долиной.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×