Топ-100 Депозиты на образование станут доступнее банкам Казахстана
  • 25 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депозиты на образование станут доступнее банкам Казахстана

Фото: utmagazine.ru

Мажилисмены рассказали о поправках в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Государственной образовательной накопительной системы". Законопроект, в частности, предусматривает отмену требований к банкам-участникам государственной образовательной накопительной системы о наличии филиалов в регионах. Тем самым перечень банков-участников может быть увеличен, передает корреспондент Total.kz.

Председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов пояснил, что принятие поправок позволит решить следующие вопросы:

Первое – реализовать право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигших совершеннолетия, но не более 23-летнего возраста, относящихся к приоритетной категории, на получение премии государства путем расширения перечня госорганов, уполномоченных подтверждать отнесение вкладчиков к приоритеной категории. То есть предлагается включить в перечень участников государственной образовательной накопительной системы комитет по охране прав детей Министерства образования и науки.

Второе – обеспечить дополнительно на законодательном уровне сохранность образовательных вкладов, в том числе бюджетных средств в виде премий государства, путем введения запрета на арест и различные виды взыскания на деньги, находящиеся на образовательных вкладах.

Третье – эффективно использовать бюджетные средства путем отчисления премий государства, а также возвращать излишне начисленные премии государства за предыдущие периоды в случаях выявления некорректных сведений. «Это связано с имеющимися фактами излишне уплаченных премий государства или невыплаты премий государства из-за передачи неккоректных сведений по разным причинам. Например, по причине слияния БВУ», – пояснил г-н Сабильянов.

Четвертое – увеличить число банков-участников ГОНС путем отмены требований о наличии филиалов в областных центрах, Астане и Алматы.

По словам Нуртая Сабильянова, в настоящее время в Казахстане действуют 33 банка. Из них 10 имеют филиалы во всех регионах. «Однако не все из них являются участниками государственной образовательной накопительной системы. Поэтому мы предложили такую поправку. На сегодня участниками государственной образовательной накопительной системы являются 5 банков: Халык, Цесна, Нурбанк, Форте и Казкоммерцбанк», – рассказал глава комитета.

«После отмены требования о наличии филиалов во всех регионах, если учесть соответствие банков всем предъявляемым требованиям и желание банков участвовать в этой системе, то, вероятно, их число может достигнуть 10-15. Это даст расширение доступа населения к образовательным накопительным вкладам. Тем более в течение последних двух лет были ужесточены требования, предъявляемые к банкам второго уровня через законодательные акты», – заключил Нуртай Сабильянов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×