Топ-100 Невозможно закупить импортное оборудование при ценах на местное молоко – Даниал Ахметов
  • 19 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Невозможно закупить импортное оборудование при ценах на местное молоко – Даниал Ахметов

Фото: total.kz

В Восточном Казахстане планируется ввести дополнительное субсидирование предприятий по производству молочной продукции, а также разработать правила содержания элитного скота. Однако, по словам акима ВКО Даниала Ахметова, в реальной экономике невозможно закупить импортное оборудование при сегодняшней стоимости отечественного молока, передает Total.kz.

В регионе анализируют, что мешает развитию программы молочного скотоводства. Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании областного акимата.
По информации управления сельского хозяйства ВКО, до сих пор не приступили к закупу молока в Кокпектинском районе и городе Риддере. Медленно разворачивается работа в Шемонаихинском, Тарбагатайском районах и Семее. Не обеспечено выполнение установленных задач в Бескарагайском, Зайсанском, Глубоковском районах.
«На 2017 год в этом направлении разработан план развития каждого региона. В этом году запланировано создание молокоприемных пунктов в Семее, Бородулихинском, Жарминском, Катонкарагайском, Уланском, Бескарагайском и Шемонаихинском районах и в городе Риддере. За счет имеющихся и создания новых молокоприемных пунктов их количество в 2017 году составит 60 единиц. Для полной загрузки каждого пункта управлением сельского хозяйства совместно с городскими и районными акиматами проанализирована имеющаяся база по закупу молока в 70 сельских округах, 12 районах и двух городах с охватом 14 тысяч сельских дворов с поголовьем 49 тысяч 300 голов. На основе данной переработки для каждого молокоприемного пункта разработано помесячное задание по закупу молока у населения с февраля до декабря 2017 года. Установлена ежемесячная отчетность. Анализ закупа молока у населения в текущем году показывает, что в течение первого квартала 2017 года при плане 911 тонн закуплено 1351 тонн молока», – отметил руководитель управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков.
Всего в регионе на сегодня создано 43 молокоприемных пункта, планируется открытие еще десяти пунктов. За прошлый год у населения закуплено 12 тысяч тонн молока. В 2017 году, по данным управления сельского хозяйства, эти показатели предполагается увеличить в два раза.
Большие планы у местных чиновников и по созданию сельхозкооперативов. К 2021 году в регионе должно быть до 48 тысяч СПК. Однако пока крестьяне неохотно объединяются в кооперативы.
Всего за 2016 год в области зарегистрировано 162 сельхозкооператива (СПК). Из них по пчеловодству – 3, по воспроизводству и переработке рыбы – 4, по производству продукции растениеводства – 8, по производству продукции животноводства и растениеводства – 65, по производству продукции животноводства – 62. В том числе четыре СПК молочного направления созданы на базе пяти молокоприемных пунктов. Сельхозкооперативами, по данным управления сельского хозяйства ВКО, в 2016 году произведено и реализовано 163 тонны молока, 297,4 тонны мяса, 5973 тонны зерна, 1260 тонн картофеля, 8400 тонн овощей, 11 тонн бахчевых и 60 тонн масляничных культур.
Тем не менее, как отметили в ведомстве, из 162 СПК только 42 имеют дальнейший перспективный план развития и лишь в шести из этих 42 имеется достаточное количество участников в составе. До сих пор в ожидании земельных участков находятся кооперативы Риддера, Семея, Усть-Каменогорска, Абайского, Глубоковского, Катонкарагайского, Шемонаихинского районов.
Глава региона Даниал Ахметов, подведя итоги заседания, дал несколько конкретных поручений управлению сельского хозяйства, в том числе в десятидневный срок разработать правила содержания, кормления и доения элитного скота.
«В рамках программы микрокредитования нам нужно, чтобы население покупало элитный скот. Поскольку государство будет давать деньги без всякого рода гарантии, необходимо разработать правила кормления скота, правила доения скота, правила содержания скота. Мы должны дать минимальный, но обогащенный состав корма. Это довольно примитивно думать, что если дать корове сено, то она даст свои 4500 литров молока. Поэтому созданные правила должны стать настольной книгой каждого, кто имеет скот. И когда он будет получать микрокредит, он должен подсчитать: чтобы получить достаточно молока в год, он должен давать скотине столько то кормов, энное количество сена, зернового фуража. И это должно стать дополнением тех правил, которые уже существуют для молокоприемных пунктов. И второе: увяжите объем госзаказа для молочных заводов с объемом закупа молока у населения», – поручил аким области.
Всего в нынешнем году сумма госзаказа для переработчиков области составила миллиард триста тысяч тенге. Кроме того, для более эффективной работы в этом направлении, по мнению акима области, необходимо стимулировать деятельность предприятий по производству молока. Глава региона в очередной раз напомнил подчиненным о поручении, данном еще в сентябре 2016 года.
«То, о чем я долго прошу. Ну ладно. Наверное, действительно биологическая логика такова, что надо ждать 9 месяцев, но 9 месяцев в апреле уже проходят. В сентябре я вас просил: друзья мои, давайте мы за счет областного бюджета будем субсидировать тех товаропроизводителей по молоку, которые покупают импортное оборудование. Я реалист, понимаю, что в реальной экономике невозможно сегодня закупить импортное оборудование при нашей стоимости молока. Предприниматель будет окупать его 8-12 лет. Давайте для всех своих производителей молока введем свое субсидирование в объеме 25 тенге за литр. Но этот показатель должен быть реализован только в случае, если предприниматель будет иметь надои на одну фуражную корову 4000 литров», – отметил Даниал Ахметов.
Жанар Асылханова, Усть-Каменогорск
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×