Топ-100 ЕБРР выделит $180 млн на системы орошения в Казахстане
  • 29 марта, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕБРР выделит $180 млн на системы орошения в Казахстане

Фото: baq.kz

ЕБРР примет участие в стратегической программе по существенной модернизации оросительных систем в трех регионах в Казахстане, предоставив финансирование в сумме 180 миллионов долларов США, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Кредитные договоры подписали во время ежегодного заседания ЕБРР на Кипре первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Фил Беннетт и министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов.

Вклад правительства Казахстана в проект составляет 21,4 миллиона долларов США в виде гранта из средств государственного бюджета. Проект будет реализовываться в Актюбинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Заемщиком средств является РГП «Казводхоз» – национальный оператор в сфере водных ресурсов.

ЕБРР также сотрудничает с органами власти по вопросу тарифной реформы, которая поможет РГП «Казводхоз» закрепить долгосрочную финансовую устойчивость новых оросительных систем.

Засушливый климат и географические условия Казахстана, по большей части степь и пустыня, означают, что сельское развитие, включая ведение сельского хозяйства, невозможно без ирригации и водоснабжения.

«В настоящее время системы водоснабжения и орошения в Казахстане не только абсолютно малоэффективны, но и приходят в упадок со времени обретения страной независимости в конце 1991 г. Старые каналы становятся причиной колоссальных потерь воды. В результате некоторые площади, ранее пригодные для сельского хозяйства, подвергаются опустыниванию. Всего 55% освоенных территорий Казахстана имеют доступ к водопроводной сети, а две трети всей воды используется на орошение. Предполагается, что изменение климата еще больше усугубит сложившуюся ситуацию, поскольку изменится характер атмосферных осадков, и снизится водообеспеченность во многих районах страны, особенно на юге», – говорится в пресс-релизе ЕБРР.

Кредит ЕБРР и инвестиционный грант правительства будут направлены на финансирование расширения водопроводной сети, установку счетчиков потребления воды и применение современных технологий капельного орошения. Все это позволит достичь большой экономии за счет эффективного потребления воды – не менее 180 млн. куб.м в год, что сделает системы водоснабжения и орошения более устойчивыми к изменению климата и растущему дефициту водных ресурсов. По предварительным расчетам, получение за счет этого доступа к воде поможет создать до 40 000 рабочих мест на селе в республике.

Проект будет осуществлен в рамках концепции перехода к зеленой экономике ЕБРР. Банк стремится увеличить долю своего зеленого финансирования до 40% годового объема инвестиций до 2020 года. Первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт отметил во время подписания: «Согласно новому определению переходного процесса в ЕБРР, современная экономика должна быть зеленой и устойчивой. Обеспечение стабильного и устойчивого к изменению климата орошения сельской местности в Казахстане позволит некоторым территориям в буквальном смысле расцвести и создать десятки тысяч рабочих мест, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса. Я горжусь тем, что мы причастны к этой жизненно важной программе как предоставлением финансирования, так и участием в формировании политики».

Министр финансов Бахыт Султанов отметил, что реализация данного проекта позволит повысить эффективность КПД (коэффициент полезного действия) существующих оросительных систем с целью улучшения качества и обеспеченности орошаемых земель поливной водой в таких областях, как Актюбинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская, и положительно повлияет на социально-экономические показатели в данных регионах. Также он подчеркнул, что ЕБРР остается одним из основных стратегических партнеров Республики Казахстан, и подписание указанного Гарантийного соглашения еще раз подтверждает высокое доверие между сторонами и служит ярким доказательством укрепления сотрудничества.

ЕБРР – один из международных партнеров Казахстана, поддерживающих стратегию модернизации оросительных систем в этой обширной стране с низкой плотностью населения. В прошлом году Исламский банк развития подписал кредитный договор на сумму 160 миллионов долларов США, а Всемирный банк – на сумму 103 миллиона долларов США в 2013 г. на проекты по ирригации, которые также включают Алматинскую и Кызылординскую области.

К настоящему времени ЕБРР инвестировал более 7,5 миллиарда долларов США в разные секторы экономики Казахстана, уделяя особое внимание диверсификации экономики, зависимой от нефтегазовых ресурсов. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×