Топ-100 Крупнейший банк Азербайджана – банкрот. Более 70 млрд активов ЕНПФ под угрозой?
  • 26 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Крупнейший банк Азербайджана – банкрот. Более 70 млрд активов ЕНПФ под угрозой?

Фото: arbitrs.com

Международный банк Азербайджана (МБА) подал заявление о банкротстве в американcкий суд, сообщает The Wall Street Journal. Причиной этому является желание реструктуризовать долг в размере 3,3 млрд долларов.

Как утверждает WSJ, причиной финансовых проблем банка стали колебания цены на нефть и девальвация национальной валюты. С помощью заявления о банкротстве руководство банка надеется избежать судебных исков со стороны кредиторов, сообщает РБК.
В Минфине Азербайджана отметили, что с озабоченностью следят за судьбой банка. «Финансовая жизнеспособность МБА имеет решающее значение, так как банк может продолжать предоставлять важные банковские услуги для экономики Азербайджана», – заявил глава министр Самир Шафиров. Слушания по заявлению банка намечены на 7 июня. 23 мая в Лондоне состоится встреча с инвесторами банка.
По словам экономиста Рахима Ошакбаева, 71,3 млрд тенге активов ЕНПФ вложено в облигации ставшего проблемным Международного Банка Азербайджана.
«По официальной информации, Международный Банк Азербайджана приостановил исполнение валютных обязательств, привлеченных от зарубежных кредиторов. Таким образом, могут возникнуть существенные риски сохранности пенсионных активов. Возникают вопросы, кто и как принимал решение о размещении и содержании пенсионных накоплений граждан в высокорискованных активах (кредитный рейтинг МБА на уровне B1 Moody’s)», – написал он на свой странице в Facebook.
Проблема неэффективного управления пенсионными активами должна стать темой публичной дискуссии, считает эксперт.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×