Топ-100 Сагинтаев проверил темпы строительства по программе «Нұрлы жер»
  • 19 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сагинтаев проверил темпы строительства по программе «Нұрлы жер»

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил микрорайон «Северный» в селе Заречное и ознакомился с ходом жилищного строительства в регионе в рамках программы «Нұрлы жер», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министра проинформировали, что новый микрорайон занимает площадь 37 гектаров, под строительство выделен 271 участок. Здесь планируется построить 34 дома. К границам земельных участков подведена необходимая инфраструктура – газ, водопровод, электричество.
В текущем году в Костанайской области по программе «Нұрлы жер» планируется ввести 210 тыс. кв. м жилья. В целом по программе за пять лет в области будет построено 1 млн 150 тыс. кв. м жилья.
Напомним, правительством в рамках «Нұрлы жер» разработаны комплексные меры развития рынка жилья, в том числе удешевление ипотечных кредитов за счет государственных субсидий, стимулирование строительства частными застройщиками за счет субсидий АО «Даму».
Продолжится возведение жилья для вкладчиков «Жилстройсбербанка» и арендного жилья без права выкупа. Для стимулирования массового жилищного строительства будут выделяться земельные участки с готовой инженерной инфраструктурой.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×