Топ-100 КМГ-ПМ представила «Самрук-Казыне» свою программу трансформации
  • 19 апреля, 05:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

КМГ-ПМ представила «Самрук-Казыне» свою программу трансформации

На площадке Шымкентского НПЗ состоялось расширенное совещание по реализации программы трансформации в АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ) под председательством главы АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева. В совещании приняли участие генеральный директор КМГ-ПМ Данияр Тиесов, руководство «ПетроКазахстан ойл продактс», представители ФККО «КМГ Глобал Солюшнс Б.В.», сообщает пресс-служба «Самрук-Казыны».

Д. Тиесов проинформировал о подготовке КМГ-ПМ к реализации программы трансформации. «Наша задача, следуя методологии «Самрук-Казыны», довести все начатые трансформационные процессы до логического завершения. Утвердить программу трансформации КМГ-ПМ и достичь уровня мировых НПЗ с четко выстроенными бизнес-процессами, с унифицированной понятной структурой управления как на заводах, так и в самом корпоративном центре, с развитой розничной сетью АЗС мирового уровня и выработкой нефтепродуктов, соответствующих евростандартам», – сказал Д. Тиесов.

В рамках совещания участникам представлена информация об основных проектах развития КМГ-ПМ. Одним из них является единый диспетчерский центр, который важен для сохранения стабильности на рынке нефтепродуктов. Он занимается ежедневным сбором и обработкой информации об объемах поставки и переработки нефти на каждом НПЗ, импорте нефтепродуктов, о запасах нефтепродуктов, об объемах поставок на АЗС и розничной реализации.

Еще одно направление трансформации – передача АЗС в частные руки с сохранением бренда «КазМунайГаз», поставок нефтепродуктов и стандартов качества. Так, из 324 АЗС сети «КазМунайГаз» к настоящему времени 143 станции переданы в управление. При этом приоритет отдавался именно представителям малого и среднего бизнеса.

Основные приоритеты программы – это сокращение расходов, увеличение объемов продаж на АЗС под управлением партнеров и повышение прозрачности деятельности компании. В дальнейшем планируется внедрение схемы франчайзинга – привлечения частных заправочных станций к работе под брендом «КазМунайГаз».

На нефтеперерабатывающих заводах помимо модернизации оборудования стартовала программа реинжиниринга бизнес-процессов. Суть – оставить основное производство, а остальные процессы вывести в конкурентную среду. Также на НПЗ внедряются современные технологии и готовится выпуск новых видов продукции.

Подводя итоги совещания, У. Шукеев подчеркнул, что процессы трансформации в КМГ-ПМ идут полным ходом, а ее опыт трансформации имеет ценность для всей группы компаний госфонда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×