Топ-100 Карабалин: перспективы нефтяного рынка определяются странами Азии
  • 29 марта, 03:56
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Карабалин: перспективы нефтяного рынка определяются странами Азии

Фото: automag.kz

Сегодня на конференции «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества», проходящей в рамках Евразийского форума KAZENERGY-2015, первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин рассказал о новом видении углеводородного рынка.

Так, по его словам, сегодня формируется новая иерархия центров потребления нефти и газа: «Если 10 лет назад жизнедеятельность нефтяной отрасли мира зависела главным образом от потребления стран Европы и США, то сейчас  перспективы  в большей степени определяются странами Азии», – заявил Узакбай Карабалин.

Низкие цены на нефть спровоцированы как избытком предложения на углеводородном рынке, так и отсутствием договоренностей его участников: «В последние годы мир столкнулся с довольно новым явлением в своей истории – существенным превышением объемов добычи нефти над ее потреблением. Если в 2012 году такой диспаритет был пройден в спокойном режиме, то в 2014 году послужил одним из катализаторов обвала цен. Безусловно, каждый из участников нефтерынка имеет свои собственные интересы. Но отсутствие консенсуса напрягает ситуацию», – сказал вице-министр. 

Он так же напомнил, что в новой экономической политике «Нурлы жол», рассчитанной на ближайшие три года. Глава государства дал четко понять, что уровень добычи нефти в стране снижаться не будет (добавятся, как ожидается, мощности Кашагана), следовательно, должен быть увеличен внутренний спрос на нефть, который может быть удовлетворен за счет крупных субъектов ее потребления. Чем больше нефти будет переработано в стране в нефтепродукты и продукты глубокого нефтехимического синтеза, тем качественней будут структурные изменения нашей экономики, тем устойчивее будут страна и бюджет. Тем устойчивее будет наше развитие перед лицом последующих глобальных вызовов XXI века. К 2017-2018 гг., когда мировая экономика выйдет из пике и потребление нефти возрастет вновь, структура доходной части бюджета и состав экспортных потоков Казахстана должны быть значительно менее сырьевыми.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×