Топ-100 Мажилисмен Мурадов не видит объективных оснований для увеличения цен на ГСМ
  • 26 апреля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмен Мурадов не видит объективных оснований для увеличения цен на ГСМ

Фото: ИА Total.kz

Специалист с почти тридцатилетним опытом работы в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, а ныне депутат мажилиса Ахмет Мурадов не видит объективных причин для роста стоимости ГСМ. Для мажилисмена, пристально следящего за предприятиями в нефтяной отрасли, рост цен на услуги нефтеперерабатывающих заводов оказался неожиданной новостью.

«Для меня это новость, потому что существует договоренность, что услуги НПЗ будут всегда стабильны, и ничего не произошло такого, чтобы изменять цену на процессинг. Единственное, проходит модернизация, и в ее рамках мы получим максимальный выход продуктов из нашей собственной нефти, и все это для того, чтобы гарантировать удовлетворение потребности Казахстана в полном объеме ресурсами собственных НПЗ, и в собственных ресурсах нефти. В этой цепочке такие звенья, как НПЗ, не должны резко увеличивать цену за услуги. Тем более никаких объективных оснований для этого я не вижу», - прокомментировал он ИА Total.kz.

Ахмет Мурадов также считает необоснованным сегодняшнее повышение цен на «народную марку» бензина АИ 92/93 в сети заправочных станций «КазМунайГаза».

«Именно »КазМунайГаз« должен иметь самую низкую цену в Казахстане, потому что у него много механизмов регулирования, и он должен понимать свою ответственность за последствия вот такой динамики скачка цен на ГСМ. Это болевая точка, и только министерство, а также структуры »КазМунайГаза« могут решить вопросы ценообразования», -  отметил он.

Мажилисмен также рассказал, что депутатам тоже не удалось раскрыть тайну формирования стоимости ГСМ в Казахстане.

«В парламенте на наш вопрос раскрыть правила и формулу формирования цены на ГСМ, руководители департаментов Министерства энергетики, руководители нефтяного сектора так и не смогли связно ответить: зависит ли цена на бензин в Казахстане от мировых цен на энергоносители или это зависит от каких-то других обстоятельств. Именно поэтому сейчас в парламенте обсуждается законопроект »Об изменениях и дополнениях в вопросах об обороте нефтепродуктов", - поделился он.

По мнению депутата Мурадова, отпуск «в свободное плавание» цен «народных марок» ГСМ, в конечном итоге даст положительный результат.

«Но, тем не менее, в связи с тем, что отказались от регулирования розничных цен ГСМ, мы уже видим первые результаты. Мы имеем разные цены, а это уже конкуренция, и когда »КазМунайГаз« из-за повышения цен потеряет своих клиентов, это и будет первый результат», - резюмировал Ахмет Сейдарахманович.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×