Топ-100 Выявлена схема незаконного оборота дизтоплива между Казахстаном в Кыргызстаном
  • 16 апреля, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Выявлена схема незаконного оборота дизтоплива между Казахстаном в Кыргызстаном

Фото: autotuni.ru

В Кыргызстане задержаны семь грузовых машин, незаконно ввозивших дизельное топливо из Казахстана, передают местные СМИ.

«Сотрудниками УГСБЭП по Чуйской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота горюче-смазочных материалов выявлена устойчивая схема незаконного оборота дизельного топлива из Республики Казахстан с целью уклонения от уплаты налогов», - говорится в сообщении пресс-службы государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

Установлено, что на большегрузных тягачах, емкость баков которых составляет около 1 тонны, а также на микроавтобусах в специальных емкостях дизельное топливо из Казахстана ввозилось на территорию Кыргызстана. При этом в специальных талонах о перемещении товаров указывали, что данное топливо ввозится не в коммерческих целях, а для личного потребления.

«Данные машины по несколько раз в день пересекали границу. Заезжали «пустыми», а выезжали уже «полными». Затем данное дизтопливо аккумулировалось на территории КР на кустарно оборудованной базе, где данное топливо специальными насосами перекачивалось в цистерны, а оттуда уже в бензовозы, а также цистерны большегрузных автомашин, которые были закамуфлированы под обычные фуры. Ежедневно таким образом на данную базу завозилось и сбывалось дизтопливо в объеме около 70 тонн. По предварительным данным, эта перевалочная база функционирует уже около 20 дней. Семь автомашин, участвовавших в незаконном обороте ГСМ, задержаны», - пояснили в ведомстве.

По данным фактам проводятся следственно-оперативные мероприятия для выяснения всех обстоятельств дела.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×