Топ-100 А. Айдарбаев: Цена на газ «Тенгизшевройла» должна фиксироваться в тенге
  • 27 апреля, 08:39
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

А. Айдарбаев: Цена на газ «Тенгизшевройла» должна фиксироваться в тенге

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев считает необоснованным повышение цен на газ для потребителей, произведенный в Казахстане.

«Я неоднократно ставил вопрос и вчера поставил такой вопрос: почему между двумя казахстанскими компаниями «Тенгизшевройл» и «КазТрансГаз Аймак» договор на поставку газа заключен в долларах? Как только изменяется курс тенге, так повышается стоимость газа и по цепочке повышаются тарифы на электроэнергию, воду и тепло. Я считаю, что цена на газ, произведенный в Казахстане компанией «Тенгизшевройл», должна фиксироваться в тенге», - заявил он в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что, несмотря на повышение добычи газа в регионе каждый год, закрыть всю потребность области газовые компании пока не могут.

«Буквально вчера на заседании правительства я поднимал этот вопрос. Часть газа к нам приходит с тенгизского месторождения. И основная доля газа поступает на предприятие «МАЭК-Казатомпром» - это сердцевина Мангистау, производящее электроэнергию, тепло и воду. Оттуда этот газ сюда поступает. Мы за прошлый год увеличили добычу газа, но все равно полностью себя газом еще не обеспечиваем», - пояснил Алик Айдарбаев.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×