Топ-100 Новый НПЗ может быть построен в Мангистауской области
  • 18 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Новый НПЗ может быть построен в Мангистауской области

Фото: belchemoil.by

Новый нефтеперерабатывающий завод может быть построен в Мангистауской области. Планами, которые «вынашивают» власти региона совместно с китайскими инвесторами, поделился аким области Алик Айдарбаев.

«С китайскими компаниями мы сейчас вынашиваем планы. Никто не поддерживает меня в строительстве четвертого НПЗ в Мангистау, а китайцы поддерживают. Потому что они видят перспективу, у них немножко взгляд дальше. Они работают в Иране, они работают в странах Персидского залива, в Африке работают, и они видят картину более полной. Они говорят мне: «Если будет НПЗ современное, хорошее, не старое с отсталой технологией, нефтепродукты мы сможем продавать и в Иран, и дальше», - сообщил он в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

По мнению акима, строительство завода будет выгодно и нефтедобывающим компаниям региона.

«И это в том числе поможет нефтедобывающим компаниям, потому что в условиях как раз таки низких цен поднялась бы добавочная стоимость и т.д. Мы должны этим заниматься, но никто не хочет поддержать в этом вопросе. А я на пальцах не хочу ни с кем разговаривать. Мы хотим вместе с ними (китайскими нефтяными компаниями - прим. ИА Total.kz) разработать ТЭО этого завода, где мы покажем расчеты, только тогда я смогу этот вопрос глобально ставить. А сейчас пока на уровне идеи. Развитие нефтехимии, химических реагентов для добычи нефти и газа - все это мы можем здесь у нас в регионе реализовывать. У китайских компаний есть в этом опыт», - отметил он.     

Глава нефтеносного региона, пользуясь случаем, поблагодарил руководство китайских компаний за то, что они не сокращают казахстанских рабочих. 

«Китайские компании проводят грамотную политику в сотрудничестве с местными властями, и сегодня я хотел бы поблагодарить руководство этих компаний, я с ними встречался. Они с пониманием относятся к сегодняшним трудностям и не сокращают рабочие места, хотя некоторые акционеры или инвесторы говорят: «Мы не можем, мы несем убытки, мы вынуждены сокращать» и так далее. Китайские компании в этом отношении идут навстречу, мы с ними плотно и хорошо работаем», - подчеркнул Алик Айдарбаев.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×