Топ-100 НПП «Атамекен» предлагает пересмотреть «нефтяные» налоги
  • 26 апреля, 14:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

НПП «Атамекен» предлагает пересмотреть «нефтяные» налоги

Фото: Елены Мельниковой

На очередном заседании комитета нефтегазовой промышленности президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» обсуждались вопросы, связанные с экспортной таможенной пошлиной (ЭТП) на нефть и темные нефтепродукты.

«В связи с падением цены на нефть и значительным уменьшением доходов недропользователей оптимизация налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор является важнейшим вопросом, требующим своего решения. Одним из предложений, прозвучавших в ходе дискуссии по этой теме, было предусмотреть временный срок шкалы по ЭТП с возможностью ее пересмотра и внесения изменений в течение 2016 года. Помимо этого, с учетом имеющейся разницы по налогообложению в Казахстане и РФ, которая влияет на ценообразование на нефтепродукты, необходимо при работе по формированию Объединенного налогового и таможенного кодекса РК уделить особое внимание на изменение системы налогообложения поставок нефти на внутренний рынок с целью увеличения ее доходности», - сообщили в пресс-службе Kazenergy.

По итогам заседания принято решение в ближайшее время провести совещание в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» с участием заинтересованных сторон для выработки консолидированной позиции и предложений по вопросам офсетных обязательств недропользователей и направить соответствующую информацию в министерства РК - по инвестициям и развитию, энергетики, юстиции .

«По результатам заседания НПП «Атамекен» Ассоциации «Казэнерджи» дано поручение продолжить работу по решению всех вышеперечисленных вопросов», - заключил пресс-секретарь.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×