Топ-100 Дизтопливо для крестьян будет дешевле, чем на АЗС – вице-министр энергетики РК
  • 24 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Дизтопливо для крестьян будет дешевле, чем на АЗС – вице-министр энергетики РК

Как сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, в текущем году совместно с министерством сельского хозяйства уже утвержден график поставки дизельного топлива по регионам страны, передает корреспондент Total.kz.

Объём поставок предусматривается в размере 375 тыс. тонн дизельного топлива: по атыраускому заводу – 79 тыс. тонн, по павлодарскому – 233 тыс. тонн, по шымкентсокму – 63 тыс. тонн. По шымкентскому заводу объем поставок небольшой, потому что с 20 марта он вышел на капитальный ремонт. Там завершаются окончательные работы по первому этапу модернизации завода. 

По словам вице-министра, законодательством предусмотрено, что отгрузка дизельного топлива для нужд сельхозтоваропроизводителей является приоритетом по сравнению с другими отгрузками. Законом не предусмотрено как такового удешевления дизтоплива, но за счёт того, что отгрузка будет вестись, минуя АЗС, маржа АЗС в поставках будет отсутствовать.

«При текущей цене на заводе 127 тыс. тенге за тонну, по нашим прогнозам, сельхозтоваропроизводители могут уже с доставкой через сеть нефтебаз ориентироваться на цену от 117 до 123 тенге за литр. Таким образом это будет несколько ниже, чем цены дизельного топлива на заправочных станциях, которые по состоянию на текущий момент, составляют 131 тенге за литр», – сказал вице-минстр.

С точки зрения объемов, по его словам, министерство не видит рисков того, что будет дефицит на рынке по дизельному топливу. «Потому что по сравнению с прошлым годом наши запасы выше порядка на 100 тыс. тонн», – пояснил Магауов.

Предполагается, что основной объём отгрузки будет в апреле-мае. Чтобы цена не увеличивалась, правительством было принято решение об отмене увеличенного акциза на дизельное топливо. «Как вы знаете, с 1 апреля акциз должен был составить 9 тыс. 300 тенге за тонну. Правительством было принято решение не вводить его, соответственно, акциз останется на прежнем уровне – 540 тенге за тонну», – информировал вице-министр. 

В целом ситуация на рынке нефтепррдукции, по его словам, достаточно стабильная. «Мы видим, что по отгрузкам заводов как бензина, так и дизельного топлива, все идёт достаточно регулярно. И по импортным объемам с Российской Федерацией, в частности по 92 бензину, мы никаких рисков не наблюдаем», – говорит Магауов.

Модернизация шымкентского завода продлится до 1 мая 2017 года. «Сейчас по первому этапу уже поставлено 100% технологического оборудования – 149 единиц, 148 из которых смонтировано. Механическое завершение первого этапа прошло. Первый этап модернизации уже обеспечит выпуск моторных топлив экологических классов К-4 и К-5.  В 2018 году мы ожидаем, что все этапы модернизации на трёх заводах будут завершены. И у нас будет достаточно производственной мощности для полного обеспечения потребности внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами», – пообещал Асет Магауов.

В текущем году по индикативному балансу министерство, по его словам, продолжает ожидать, что порядка 1 млн 100 тыс. тонн импортного бензина и 500 тыс. тонн дизельного топлива должно зайти в Казахстан из Российской Федерации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×