Топ-100 Минэнерго РК переложило на потребителей инфляцию и девальвацию в тарифах ВИЭ
  • 26 апреля, 22:46
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минэнерго РК переложило на потребителей инфляцию и девальвацию в тарифах ВИЭ

Фото: imprenditori.it

Министерство энергетики РК сообщило, что правительством РК утверждены правила определения фиксированных тарифов на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), передает Total.kz.

Проект разработан в целях реализации статьи 8-1 Закона РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» и распоряжения премьер-министра Республики Казахстан.

С переходом Казахстана на новую денежно-кредитную политику, связанную с введением режима свободно плавающего обменного курса национальной валюты, указанные фиксированные тарифы в пересчете на иностранные валюты (доллар США, евро) значительно снизились, говорится в сообщении Минэнерго.

В связи с чем сложившаяся в итоге ситуация отрицательно отразилась на реализации ряда проектов в области ВИЭ и поставила под угрозу дальнейшие инвестиции со стороны инвесторов, ввиду большой зависимости проектов ВИЭ от иностранного участия (импорт оборудования, привлечение инвестиций и т. д.).

«Индексация фиксированного тарифа – 70% на инфляцию и 30% – на иностранную валюту. Согласно мировым практикам и по многим реализованным и реализуемым проектам ВИЭ в Казахстане, инвесторы при реализации проекта ВИЭ закладывают собственные средства в иностранной валюте в размере 30% от стоимости проекта. Поэтому данная норма позволит защитить только собственные средства инвестора, так как исключает дальнейшие валютные риски», – несколько неясно формулирует свое нововведение Минэнерго.

«В случае, если изменение обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам составит 25% и выше по сравнению с предыдущим годом, фиксированные тарифы индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам», – поясняет далее ведомство.

Для защиты инвестиций в иностранной валюте были предложены меры, позволяющие частично индексировать тарифы ВИЭ с учетом значительного изменения обменного курса.

Министерством энергетики РК был проведен расчет влияния индексации тарифа, которая не приведет к значительному увеличению тарифов для конечных потребителей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×