Топ-100 Бюджет Казахстана спасен? Нефть стоит дороже $50 за баррель
  • 20 апреля, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бюджет Казахстана спасен? Нефть стоит дороже $50 за баррель

Фото: www.ria.ru

Нефть марки Brent отреагировала резким подъемом котировок на заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии. Александр Новак и Халед аль-Фалех выступили за продление Венского соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и странами,не входящими в картель, на девять месяцев до конца марта 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление министров.

На 6:30 мск баррель Brent торговалась уже около отметки 51,6 доллара.

Халед аль-Фалех заявил, что Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение с прежним объемом общемирового сокращения добычи в 1,8 миллиона баррелей в сутки. В Эр-Рияде «пришли к заключению, что соглашение должно быть продлено», поскольку «желаемый уровень нефтяных запасов не будет достигнут до июня», отметил министр.

По словам Александра Новака, на предстоящей встрече в Вене 25 мая представители Москвы и Эр-Рияда будут рекомендовать всем участникам сделки присоединиться к ней еще на девять месяцев. Новак отметил, что не видит у каких-либо стран причин отказываться от продления соглашения.

Все российские нефтедобывающие компании разделяют позицию Минэнерго, сообщил российский министр.

Министры также отметили, что мировые запасы нефти сокращались в апреле-мае ускоренными темпами, а снижение запасов нефти, хранящейся в плавучих хранилищах, составило более трети с начала года.

Действие текущего соглашения, достигнутого странами ОПЕК и вне ОПЕК 10 декабря, истекает в июне 2017 года. В декабре в Вене министры картеля договорились с представителями стран, не входящих в картель, о суммарном сокращении добычи черного золота на 1,7-1,8 миллиона баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими нефтедобывающими странами в мире.

Встреча российского министра Александра Новака с саудовским коллегой министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом проходит в понедельник, 15 мая, в Пекине на форуме «Один пояс – один путь».

Напомним, 5 мая министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что для Казахстана важно, чтобы цена на нефть не оказалась ниже 50 долларов. Бюджет РК сверстан исходя из этой цены, поэтому, по словам министра, Казахстан также выступает за переговоры о возможности продления международного соглашения о заморозке добычи нефти.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×