Топ-100 Рейтинг ФРП «ДАМУ» подтвержден
  • 27 апреля, 02:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рейтинг ФРП «ДАМУ» подтвержден

Фото: Пресс-служба ФНП «ДАМУ»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило рейтинги Фонда на уровне «ВВВ/А-2»; прогноз — «Негативный», сообщает пресс-служба «ДАМУ».

Рейтинговое агентство принимает во внимание «неразрывные» связи фонда с государством. Они обусловлены тем, что организация на 100% принадлежит государству и получает прямую и опосредованную поддержку, в том числе в форме регулярных вливаний в капитал.

S&P также считает «критически важной» роль фонда для правительства Республики Казахстан в качестве основного инструмента реализации стратегии, направленной на развитие малого предпринимательства в Казахстане.

«Поэтому, отмечают эксперты, рейтинги «ДАМУ» приравнены к суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан, поскольку фонд, находясь в составе Группы «Байтерек», является основной организацией, содействующей развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане. В связи с этим существует «чрезвычайно высокая» вероятность получения фондом своевременной экстраординарной поддержки от правительства в случае необходимости» - указывается в пресс-релизе S&P.

Также S&P оценил показатели капитализации и прибыльности «ДАМУ» как «очень сильные». Согласно их оценке, показатели отражают консервативную политику фонда в отношении капитализации и значительную способность абсорбировать потенциальные убытки. «Способность фонда генерировать прибыль оценивается как «умеренная» в связи с тем, что «ДАМУ» выполняет социальные функции. Тем не менее, показатели рентабельности активов (ROA; 1,9%) и рентабельности капитала (ROE; 5,1%) в 2014 г. соответствуют показателям казахстанских коммерческих банков средней величины», – указывается в пресс релизе S&P.

Фонд «Даму» - национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек». Миссия Фонда «Даму» – содействие качественному развитию МСБ, а также микрофинансовых организаций Казахстана в роли интегратора и оператора предоставления финансовых, консалтинговых услуг.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×