Топ-100 В среднем каждая семья в Казахстане тратит на продукты питания и товары повседневного спроса более 60 тысяч тенге в месяц
  • 26 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В среднем каждая семья в Казахстане тратит на продукты питания и товары повседневного спроса более 60 тысяч тенге в месяц

Фото: univision.com

При этом покупка свежих продуктов (мяса, рыбы, овощей и фруктов) составляет почти половину ежемесячных затрат ‒ 48%.

«Именно на эту продукцию рост цен стал наиболее заметным для казахстанцев: 50-52% опрошенных изменили свое покупательское поведение в отношении этой категории. В то же время порядка трети респондентов не поменяют свое покупательское поведение в связи с ростом цен вообще. Те же, кто вынужден адаптироваться к растущим ценам, чаще всего начинают покупать только самые необходимые товары, снизив расходы на дорогие продукты (43%)», сообщает пресс-служба Nielsen.

Основным местом совершения покупок остаются магазины шаговой доступности (93% опрошенных) и супермаркеты (95%). В первых казахстанцы делают покупки примерно 20 раз в месяц, а в последних 7. Среди главных факторов выбора супермаркета в 2015 году остаются ценовые факторы, такие как «хорошее соотношение цены и качества продуктов» и «низкие цены на большинство товаров».

«Такие тенденции покупательского поведения, в принципе, не являются удивительными, – говорит Константин Локтев, генеральный директор Nielsen в Казахстане. Хотя внешняя среда (макроэкономика, развитие современных форматов торговли, технологии) и определяет изменение в поведении покупателей, привычки все равно меняются медленно. В последнее время мы наблюдали сильные изменения в продажах отдельных категорий, когда покупатели начали ездить на шоппинг в Россию, а товары от «подешевевшего» соседа стали завозиться в Казахстан. Но это, скорее, было импульсивным желанием покупателя сэкономить, а не изменением его привычек и привязанности к брендам».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×