Топ-100 ЭКСКЛЮЗИВ: Выручка казахстанских экспортеров снизилась на 25-30% из-за наплыва российской продукции
  • 29 марта, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЭКСКЛЮЗИВ: Выручка казахстанских экспортеров снизилась на 25-30% из-за наплыва российской продукции

Фото: vedomosti.ru

По информации комитета по статистике, производство пищевой продукции в первые 6 месяцев этого года в натуральном выражении сократилось на 14,4% по сравнению с 1-м полугодием 2014 года, передает ИА Total.kz.

Основное снижение обусловлено корректировкой курса российского рубля, в результате чего казахстанские производители оказались в неравных конкурентных условиях с российскими. Снижение курса нацвалюты соседней страны повлекло снижение выручки казахстанских экспортеров до 25-30% и увеличению доли российских продовольственных товаров на внутреннем рынке в среднем  на 15%. Больше всего пострадали предприятия приграничных регионов. Особо чувствительными стали такие отрасли, как мясоперерабатывающая, масложировая, кондитерская и алкогольная.

Мясоперерабатывающая отрасль

Отмечается значительное снижение производства мяса птицы (свежее, охлажденное) за первое полугодие 2015 года на 37% и по красному мясу почти на 9%.

К примеру, в ТОО «АстанаАгроПродукт» (Акмолинская область) производство колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов за первое полугодие 2015 года снизилось на 20% (с 200 до 160 тонн продукции в месяц), выручка снизилась на 30%. Чтобы сохранить свое присутствие на отечественном рынке, руководство предприятия вынуждено снизить цены на свою продукцию до  минимального уровня (рентабельность на уровне 1-2%). Предприятие уже пошло на сокращение технического персонала на 20% (из 242 работников под сокращение попал 41 человек). В то же время предприятие не выполняет свои обязательства по выплате кредитов, погашение не производилось уже больше 6 месяцев. Экспорт в РФ сократился с 480 до 40 тонн продукции.  

Снижение объема продаж обусловлено присутствием на рынке более дешевой российской мясной продукции в значительных объемах.

Масложировая отрасль

В целом по отрасли сократилось производство растительного масла, маргарина и пищевых жиров на 12%. В частности, АО «Шымкентмай» снизило производство на 21% с 10,7 тыс. тонн до 8,5 тыс. тонн готовой продукции за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Отпускные цены на масложировую продукцию российских производителей намного ниже цен на аналогичный продукт казахстанского производства. В результате конечный потребитель отдает предпочтение более дешевому продукту российского производства. На протяжении последних нескольких месяцев наблюдается тренд снижения объема продаж почти во всех товарных группах. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×