Топ-100 Государство не признает рост цен на лекарства
  • 19 апреля, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Государство не признает рост цен на лекарства

Фото: samogo.net

Изменение ценообразования в аптеках страны замечено еще в день обесценивания тенге. Однако в Министерстве здравоохранения и социального развития РК не признают данный факт, передает ИА Total.kz.

В ведомстве сообщают, что во всех регионах Казахстана соблюдаются условия меморандума о сдерживании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, заключенного между МЗСР РК и фармассоциациями республики.

Проведенный специалистами территориальных департаментов мониторинг показал, что фактов повышения цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не было установлено. Также жалоб и обращений от населения в ведомство не поступало.

Между тем, в Ассоциации “ФармМедИндустрия” отмечают, что рост цен в аптеках страны заметен, и данный вопрос будет подниматься на завтрашнем совещании. Стоит отметить, что многие аптеки необоснованно завышают цены почти на 50%.

Напомним, 30 марта текущего года заключен Меморандум о сдерживании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы взяли на себя социальную ответственность за сдерживание цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности, на противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, а также шприцы и бинты. 

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: +7 (7172) 74-96-20

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×