Топ-100 Совокупный объем проблемных кредитов в БВУ снизился до пятилетнего минимума
  • 27 апреля, 05:31
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Совокупный объем проблемных кредитов в БВУ снизился до пятилетнего минимума

Фото: kapital.kz

В июне зафиксировано самое масштабное сокращение токсичных кредитов - с 4 до 2 триллионов тенге, сообщают специалисты аналитической службы Ranking.kz.

За месяц доля неработающих займов в совокупном ссудном портфеле банков снизилась с 28,7% до 16,4%. Объем плохих кредитов в июне сократили 18 банков из 35. Наибольшее сокращение проблемных долгов произошло в двух крупных фининститутах: дуэт Казком + БТА и АТФБанк.

Совокупный объем проблемных долгов в Казкоммерцбанке и БТА за месяц сократился почти в пять раз, до 474,5 млрд тенге. Это 17% от всего ссудного портфеля банка (месяц назад было 54%). Положительный эффект на динамику снижения этого показателя оказало в том числе предоставление банку обусловленного финансирования Фонда проблемных кредитов в размере 250 млрд тенге.

Объем просроченных кредитов в АТФБанке за месяц снизился более чем в два раза - с 329,3 млрд до 152,8 млрд тенге. Удельный вес проблемных долгов в его ссудном портфеле сократился в 1,8 раза, до 24,5%. Это стало результатом работы банка по активному сбору платежей и оздоровлению просроченных кредитов без привлечения сторонней помощи.

В первую пятерку лидеров по абсолютному сокращению проблемных долгов также вошли: Сбербанк - 29,5 млрд, Fortebank -14,6 млрд и АзияКредит банк - 13 млрд тенге.

Между тем, в пятницу рейтинговое агентство Fitch сообщило, что около 30% активов, принадлежащих казахстанским банкам, номинированы в иностранной валюте. Казахстанское АО «Казкоммерцбанк» (ККБ), крупнейший банк Казахстана по размеру активов, и АО «БТА Банк» (БТА) наиболее подвержены рискам. Обесцененные кредиты в иностранной валюте уже достигли около трети от общего объема этих кредитов, выданных ККБ на конец 2014 года. Эта цифра, вероятно, увеличится, если реструктуризация или продажи обесцененных кредитов не прекратят расти. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×