Топ-100 S&P: кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать
  • 27 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

S&P: кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать

Фото: Пресс-служба ФНП «ДАМУ»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует, что произошедшее обесценение тенге, скорее всего, ограничит перспективы развития банковского сектора Казахстана, уже ослабленного вследствие замедления экономического роста, вызванного недавним падением цен на нефть.

«По нашим прогнозам, казахстанские банки могут оказаться подвержены рискам, связанным как с волатильностью депозитов клиентов, так и с ограничением возможностей для инвестирования валютных средств в активы, характеризующиеся одновременно достаточным уровнем доходности и приемлемым уровнем кредитного риска», - говорится в сообщении агентства.

Как считают аналитики, в ближайшие один-два года кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать, учитывая ухудшение макроэкономической среды и ослабление нацвалюты, а во 2-м полугодии 2015 г. источники фондирования банков в нацвалюте по-прежнему будут ограничены, несмотря на меры, принимаемые правительством для улучшения ситуации.

Доля валютного кредитования в казахстанском банковском секторе является высокой в международном сравнении, как и в других развивающихся странах, в частности Азербайджане и Нигерии.

Аналитики считают, что совокупный объем кредитования, скорее всего, не увеличится. Существенное несовпадение в структуре валют кредитов и депозитов казахстанских банков усиливает негативное влияние ухудшающихся перспектив макроэкономического развития и снижения кредитоспособности заемщиков в Казахстане, которые вынуждают банки применять более строгие стандарты андеррайтинга и снижать уровень одобрения кредитов.

Вместе с тем аналитики ожидают, что банки малой и средней величины, демонстрировавшие быстрый рост в последние годы, будут поддерживать темпы роста кредитных портфелей на уровне примерно 20% в 2015 г. с учетом переоценки активов в иностранной валюте. По мнению аналитиков, это может привести к дальнейшему накоплению кредитных рисков на балансах банков, принимая во внимание ослабление кредитоспособности заемщиков в Казахстане в ухудшающихся экономических условиях.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×