Топ-100 Казахстан не готов к валютному союзу
  • 25 апреля, 23:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан не готов к валютному союзу

Фото: ИА Total.kz

К единой валюте в рамках Евразийского экономического союза Казахстан не готов, считает председатель правления АО “Народный Банк Казахстана” Умут Шаяхметова.

«Введение общей валюты необходимо вначале обсудить со всеми странами ЕАЭС. Потеря валютной независимости приводит к потере практической независимости. На сегодня объединиться в рамках валютного союза мы не готовы, для этого необходимо все просчитать. Сейчас мы видим, как работает ЕС, видим, как обстоят дела с Грецией, в единой валюте есть множество проблемных вопросов… До проведения девальвации мы видели, как предприниматели и население скупали в большей степени, рубли нежели доллары, что говорит о рублизации. Если так и дальше будет продолжаться, то данная мера не будет необходима», - сказала Умут Шаяхметова.

Стоит отметить, что после изменения курса тенге, объем скупаемой российской валюты уменьшился почти в три раза. Но если к концу года курс рубля будет изменен, то тут встанет вновь вопрос о стабильности тенге, отмечаю банкиры. Однако относительно новой денежно-кредитной политики финансисты строят двоякие прогнозы. Эксперты считаю, что Казахстану в нынешних условиях необходимо разработать механизмы по защите своих валютных, а также торговых границ. Основными партнерами, влияющими на экономику нашей страны, являются Россия и Китай. Не смотря нынешнюю ситуацию, банкиры считают, что конкурентоспособность отечественных производителей должна вырасти. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×