Топ-100 Мажилисмены надеются, что ЖССБ не ждет участь ЗАО «Жилстройбанк», приватизированного в 1997 году
  • 19 апреля, 20:22
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилисмены надеются, что ЖССБ не ждет участь ЗАО «Жилстройбанк», приватизированного в 1997 году

Правительство Казахстана намерено вывести на приватизацию 60 крупных компаний, входящих в фонд «Самрук-Казыны», и национальные холдинги «Байтерек» и «КазАгро». В списке есть и «Жилстройсбербанк Казахстана». Мнение депутатов мажилиса относительно продажи акций банка оказалось весьма разнообразным.

К примеру, Омархан Оксикбаев считает необходимым проработать механизмы защиты вкладчиков, дабы не повторить ситуацию 1997 года. Тогда в результате приватизации по сути государственного «Жилстройбанка» сначала одним, а потом другим банком второго уровня часть вкладчиков так и не смогла в полном объеме снять свои жилищно-сберегательные вклады. 

«Я не думаю, что ЖССБ будет полностью передан в частные руки. Возможно, идет речь о вовлечении определенной степени инвесторов в структуру или деятельность «Жилстройсбербанка», но ни в коем случае не о его полной приватизации. Даже если это произойдет, государство должно проработать систему защиты интересов граждан. В ущерб гражданам и в интересах каких-то сиюминутных выгод для бюджета на такой шаг, наверное, мы не пойдем. Потому что мы уже проходили через это уже один раз, приватизировали «Жилстройбанк», если вы помните», напомнил депутат.  

Есть сомнения по поводу приватизации АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и у Меруерт Казбековой.

«ЖССБ  – это в основном государственные деньги, поэтому здесь надо подумать. По приватизации ЖССБ у меня есть сомнения. Хочу отметить, если в ЖССБ придет эффективный менеджер, то, возможно, вклады начнут эффективнее работать. Потому что это палка о двух концах. Государство не всегда является эффективным менеджером, мы знаем, что государственные менеджеры консервативны. Если придет туда эффективный менеджмент, который вложит определенные средства и который оживит действия: улучшит условия и по депозитам и по кредитам, то, возможно, это будет благо. Поэтому государству, прежде чем продавать, надо оговаривать все условия. Оно должно сохранить все те преимущества, которые были», считает она.

Депутат Владислав Косарев противоречил сам себе: с одной стороны, «народный коммунист» вроде бы и против приватизации, но с другой – уверен, что нынешняя система ЖССБ уже успела потерять доверие вкладчиков.

«Если ЖССБ будет приватизирован, то он начнет работать как все существующие «квартиропродаватели» чем больше выручка, тем лучше. Но та система, которая сейчас есть, окончательно потеряла доверие вкладчиков. Если приватизируют, я не думаю, что новый хозяин поднимет процент, потому что тогда к нему люди не пойдут», уверен он.

Между тем, Азат Перуашев считает, что приватизация никоим образом не отразится на вкладчиках ЖССБ.

«Не должно отразиться. В условиях приватизации всегда ставится сохранение профиля. Поэтому я не думаю, что в ближайшее время будут какие-то изменения, резких изменений точно не будет. Я вообще уверен, что государство надо оставить только в монополиях. А остальные «дочки», «внучки» госпредприятий надо отдать в рынок, пусть конкурируют, нормально работают. Конкуренция как раз будет играть на понижение цены и отразится на качестве. А когда сидят товарищи, «бизнесмены от государства» это только вред наносит», настаивает депутат.

За «отсрочку»  приватизации до 2020 года сетует мажилисмен Ахмет Мурадов.

«Условием для любого приватизированного предприятия будет сохранение его профильной деятельности. И выдержать все критерии, по которым он выстраивал свои отношения с клиентами ЖССБ, который создан для решения жилищных проблем народа, государство просто обязано! На мой взгляд, ЖССБ должен сохранить свой статус до решения вопросов жилищной программы до 2020-го, и только потом надо думать о его приватизации. Хотелось бы, чтобы касательно именно этого банка не предпринималось резких движений», опасается депутат.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×