Топ-100 Мажилис одобрил поправки по вопросам декларирования доходов и имущества физлиц
  • 24 апреля, 00:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мажилис одобрил поправки по вопросам декларирования доходов и имущества физлиц

Сегодня мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил во втором, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц».

Согласно документу, новшество начнет работать уже в 2017 году - на первом этапе в качестве пилота предлагается введение в систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

На первом этапе в 2017 году предполагается представление декларации об активах и обязательствах работниками государственных учреждений. На следующем этапе, то есть к 2020 году, предполагается представление декларации об активах и обязательствах всеми остальными физическими лицами. «Декларацию обязаны представлять следующие лица:

1) все совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство.

2) несовершеннолетние лица обязаны представлять в случае наличия на праве собственности имущества, подлежащего регистрации, накоплений на банковских счетах (свыше 3,4 млн тенге) или при получении любых доходов (за исключением полученных из бюджета). При этом за данных лиц декларация представляется их законными представителями.

3) иностранцы (за исключением имеющих освобождение в соответствии с международными договорами) в случае наличия имущества, подлежащего регистрации, а также получения доходов, не обложенных при выплате», - перечислил Б. Султанов.

Законопроектом предусмотрено три формы деклараций: это входная декларация (в ней содержится информация об активах и обязательствах), декларация о доходах и имуществе (ежегодная декларация), которая бывает двух видов с приложениями и без приложений в упрощенной форме на одном листе (краткая декларация о доходах и имуществе).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×