Топ-100 Гендиректор «АрселорМиттал Темиртау» просит еще девальвировать тенге
  • 25 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Гендиректор «АрселорМиттал Темиртау» просит еще девальвировать тенге

Фото: informburo.kz

Генеральный директор компании Виджай Махадеван отметил в своем блоге, что изменение валютной политики страны является благоприятным для ведения бизнеса, оно помогло отсрочить решение о сокращении зарплат рабочим на 25%.

«Традиционно тенге был привязан к российскому рублю. До регулирования валюты курс обмена тенге/рубль был равен 2,8 тенге за 1 рубль. Сегодня, даже с учетом падения, курс обмена тенге/рубль приблизительно равен 4,1 тенге за 1 рубль, что все еще ниже исторического уровня, при котором 1 рубль был равен 4,8-5 тенге», - следует из блога гендиректора АО «АрселорМиттал Темиртау».

Также по его словам, изменение в валютном регулировании – шаг в правильном направлении, и соттветствует программе Нурлы Жол. "Регулирование валюты не влияет на уменьшение разницы в производительности наших предприятий по сравнению с российскими конкурентами, а также не решает проблем, которые мы в настоящее время испытываем с собственными сырьевыми активами из-за низкой цены на железную руду и уголь; оба момента я уже выделял ранее. Ситуация на рынке продолжает быть сложной. Кроме того, мы продолжаем претерпевать трудности с импортом стали на наш внутренний рынок из Китая и России.

Ввиду этого, мы должны приложить еще больше усилий для улучшения конкурентоспособности наших предприятий. Один из главных компонентов плана снижения затрат - улучшить эффективность и надежность производства", - пишет В.Махадеван.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×