Топ-100 Государственное кредитное бюро впервые с 2012 года начало операционную деятельность
  • 19 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Государственное кредитное бюро впервые с 2012 года начало операционную деятельность

Фото: newskaz.ru

АО «Государственное кредитное бюро» создано 7 августа 2012 года. Все это время госкомпания собирала информацию и «проводила мероприятия по приведению информационных систем в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан к деятельности кредитных бюро», - сообщается в релизе Нацбанка.

Сегодня в Казахстане существует два кредитных бюро. Частное - ТОО «Первое кредитное бюро» создано в 2005 году. Эта компания исправно работает с 2006 года. Здесь собирают информацию и выдают отчеты физическим и юридическим лицам.

В 2012 году при Нацбанке создано  АО «Государственное кредитное бюро». Компания с 1 октября начала выдавать отчеты.

Стоит отметить, что согласно законодательству все финансовые организации обязаны отправлять информацию именно в эту госкомпанию. Поставщиками информации о своих заемщиках в АО «Государственное кредитное бюро» являются 36 банков второго уровня, 56 микрокредитных и микрофинансовых организаций и 14 организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

С частным кредитным бюро финансисты делятся информацией о займах по желанию.

«Получение персонального кредитного отчета возможно при личном обращении или по почте по адресу: Республика Казахстан, 050013, г. Алматы, пр. Абая, 10а, БЦ «A&F», 9 этаж. Отчет в течение календарного года при первичном обращении предоставляется бесплатно», - сообщает релиз главного банка страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×