Топ-100 Адекватным считает нынешний курс тенге Кайрат Келимбетов
  • 25 апреля, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Адекватным считает нынешний курс тенге Кайрат Келимбетов

Фото: kapital.kz

Глава Центробанка прокомментировал в кулуарах парламента РК курс тенге к доллару США, передает корреспондент агентства.

Кайрат Келимбетов считает, что в условиях, когда цены на нефть находятся в коридоре 50 долларов за баррель, рубль к доллару на внутреннем рынке РФ оценивается 1 к 70, а основной агрегат денежного рынка Казахстана - базовая ставка 16%, нынешний курс тенге соответствует реалиям.

«Любой из этих параметров может пойти вверх или вниз. Мы должны адекватно реагировать и абсорбировать эти шоки. Поэтому курс более-менее свободный, но опять же не безнаказанный», - сообщил Кайрат Келимбетов.

Главный банкир страны также отметил, что Нацбанк в буквальном смысле бдит валютный рынок и контролирует ситуацию в стране.

«Те первые торги, которые мы видим, показывают, что объем торгов, на самом деле, не большой. Мы не больше двух месяцев находимся в свободном плавании. И небольшим раскачиванием этого объема торгов можно вызвать искусственный дефицит тенге и достаточно большую волатильность обменного курса. Для того, чтобы это пресечь, Нацбанк проводил интервенции. И, в целом, мы оставляем за собой право наблюдать за рынком и проводить интервенции. Кроме того, мы предполагаем, что до конца года будет конвертация средств Нацфонда, то есть с предложением долларов никаких проблем не будет», - рассказал Кайрат Келимбетов.

Председатель правления НБ рассказал о положении тенге на бирже.

«Сегодня с утра, по-моему, установился курс 273 тенге. На наш взгляд, курс вполне адекватен тем внешним факторам, на которые ориентируется наша валюта», - заключил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×