Топ-100 Инвестиционный фонд Казахстана менее чем за два года реанимировал 10 простаивающих предприятий
  • 18 апреля, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Инвестиционный фонд Казахстана менее чем за два года реанимировал 10 простаивающих предприятий

Фото: finreals.com

С начала глобального экономического кризиса многие крупные и малые предприятия страны приостановили работу, часть из них объявила себя банкротами. Внешние факторы не способствуют росту отечественной экономики. Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК) был создан для того, чтобы дать новую жизнь предприятиям, которые прекратили свою деятельность.

«За 2014 год и 8 месяцев текущего года было запущено 10 простаивающих проектов. В результате этой работы создано и поддержано 1819 рабочих мест. Сумма возврата инвестиций государства на сегодня достигла 34,7 млрд тенге», - говорит председатель правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Ринат Сисембаев.

Ринат Сисембаев, председатель правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана»

В настоящее время на стадии «возвращения к жизни» находится завод «Биохим», расположенный в Северо-Казахстанской области в небольшом городе Тайынша.

По словам главы ИФК, сейчас завершается консолидация профильных (производственных) активов на балансе специально созданной проектной компании ТОО «Bio Operations». В настоящее время прорабатывается вопрос реализации актива в пользу АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг». Ожидается, что сделка будет завершена в феврале 2016 года.

Основной конечный продукт производства - биоэтанол, или этил-трет-бутиловый эфир, или попросту экологически чистый бензин так называемых «народных марок» Е-85 и АИ-95. В результате использования этого бензина уменьшается потребление нефтепродуктов на 73-88%.

Куда быстрее шла работа над проектом «Зерде-Керамик». Прежнее название предприятия «Азия-Керамик». За короткий период времени, а именно с октября 2014 года, компания практически полностью вышла на использование казахстанского сырья на производстве: «В мае производство было запущено после простоя. Объем выпущенной продукции по состоянию на 17 сентября 2015 года - 438 964 кв.м», - говорит председатель ИФК. Компания наладила дилерскую сеть продаж по Казахстану, согласованы первые экспортные поставки в Кыргызстан. Параллельно «Зерде-Керамик» ведет переговоры о продаже отечественной продукции в Россию.

Одна из основных задач ИФК - возрождение градообразующих предприятий, которые создают мультипликативный эффект в экономике региона. Один из таких проектов - завод по производству кремния в Карагандинской области «Silicium Kazakhstan». Акционеры компании, взявшиеся когда-то за этот проект, привлекли деньги из нескольких источников, в том числе и из Банка развития Казахстана. Позже владельцы крупного завода не справились с работой в кризисных условиях и распустили экспорто-ориентированную компанию. В 2013 году проблемный актив передан в ИФК, который, в свою очередь, привлек национальную горнорудную компанию «Тау-Кен Самрук» в качестве инвестора.

«На заводе уже введен в строй и осуществлен запуск одной печи. Через несколько дней состоится запуск второй. Сейчас там работает 294 человека, после пуска второй печи штат сотрудников вырастет до 520 человек. За семь месяцев выпущено 4700 тонн металлического кремния», - добавил Р. Сисембаев.

Не справились с кризисом в строительной отрасли и прежние менеджеры АО «Хантауский цементный завод (ACIG)». ИФК работал над проблемным заводом с 2013 года. В итоге принято решение о реструктуризации займа Банка развития Казахстана: «В мае 2013 года был привлечен новый инвестор в лице ТОО «Юг Цемент Строй». Сегодня на заводе работают 295 человек. После выхода на полную мощность количество рабочих мест увеличится», - отметил председатель ИФК.

К предприятиям, создающим мультипликативный эффект, относится и «Textiles.kz». Текстильный кластер расположен в Шымкенте. Это производство отличается законченным циклом. Полный производственный цикл составляет семь месяцев. Чуть больше года назад одобрены подходы к оздоровлению «Textiles.kz». Силами ИФК совместно с дочерней организацией ТОО «Capital logistics» запустили на полную мощность две фабрики компании - АО «Меланж» и АО «Ютекс», что гарантирует производство 15,5 тыс. тонн пряжи в год, 8,9 млн погонных метров готовой ткани.

«Ожидаемый социально-экономический эффект от восстановления этой компании - более двух тысяч рабочих мест», - подчеркнул глава ИФ Казахстана.

«Что касается в целом деятельности Инвестиционного фонда, лично я для себя вижу две стратегические цели, которые должен реализовать будучи в этой должности в среднесрочной перспективе: во-первых, продолжить работу по оздоровлению предприятий, которые были переданы в наш Фонд из Банка развития Казахстана, во-вторых, добиться, чтобы эти предприятия начали работать и выходить на производственную мощность, приносить реальную пользу - осуществлять выпуск продукции, чтобы был обеспечен ее сбыт, создавались рабочие места для казахстанцев. Порой от работы того или иного предприятия зависит жизнь практически целого региона, города либо села, ведь это конкретные рабочие места, жизнь наших казахстанских семей», - заключил Ринат Сисембаев.

Размещено на правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×