Топ-100 Кайрат Келимбетов: инфляция к концу 2015 года составит 6-8%
  • 19 апреля, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кайрат Келимбетов: инфляция к концу 2015 года составит 6-8%

Фото: nashaagasha.org

В целом глава Национального банка РК назвал показатели инфляции в текущем году хорошими, сообщает корреспондент агентства.

«Мы работаем над тем, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе: в течение ближайшего года, двух, трех. В этом году показатели инфляции у нас хорошие. На 1 октября инфляция в целом не превысила в годовом выражении 4,4%. Мы ожидаем, что если такие темпы будут продолжены, то до конца года мы выполним нашу задачу - быть в коридоре 6-8%», - сообщил К. Келимбетов.

Но, по словам председателя Нацбанка, все будет зависеть от того, как поведет себя рынок продовольствия в октябре, ноябре и декабре.

«Мы внимательно за этим следим, в том числе этому посвящены наши решения по поднятию базовой процентной ставки, которую недавно Национальный банк поднял до 16% для того, чтобы в целом притормозить инфляционные процессы в экономике. В то же время мы отпустили тенге в свободное плавание», - добавил он.

Национальный фонд рос всегда, вплоть до ноября прошлого года, когда была объявлена программа «Нурлы жол». Именно она впервые в экономике Казахстана была построена на использовании средств Национального фонда. С тех пор эти средства активно заводятся в экономику, и именно за счет них осуществляется в основном поддержка курса тенге. Эти средства компенсируют то падение экспортно-сырьевой выручки, которое мы имеем в последние годы. И в этом смысле Национальный банк уже не является решающим регулятором курса тенге, он всего лишь «дошлифовывает» этот курс. Он своими золото-валютными резервами (ЗВР) маневрирует, уточняя ту основную поддержку, которую осуществляет Нацфонд.

Ирина Ледовских

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×