Топ-100 Правительство рассмотрело освоение средств, выделенных на антикризисные программы
  • 25 апреля, 05:54
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Правительство рассмотрело освоение средств, выделенных на антикризисные программы

Фото: Kapital.kz

Сегодня на заседании правительства МИР, Минсельхоз и топ-менеджеры квазигосударственного сектора отчитывались об освоении средств, направленных на преодоление очередного кризиса, сообщает столичный корреспондент агентства.

Так, на реализацию программы «Развитие отечественного машиностроения» АО «НУХ «Байтерек» выделено 35 млрд тенге для льготной программы автокредитования через БВУ и лизинга автотехники. Освоено чуть больше половины - 17,6 млрд тенге.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики, сообщил о неосвоенных средствах, выделенных на поддержку АПК. Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства, пообещал все инвестиции освоить.

- По направлению «Поддержка АПК» с учетом перераспределения средств Нацфонда выделено 18,8 млрд тенге, освоено 15,9 млрд тенге. В связи с чем Министерству сельского хозяйства необходимо обеспечить полное освоение оставшихся 2,9 млрд тенге до конца года, - отметил Ерболат Досаев.

- До конца года все будет освоено. Все субсидии, - сказал Асылжан Мамытбеков.

Но на этом министр Нацэкономики не успокоился.

- На развитие инфраструктуры и качества продукции с учетом перераспределения средств Нацфонда выделено 1,12 млрд тенге, освоено 820 млн тенге. Оставшиеся средства будут освоены до конца года? - задал он вопрос Асету Исекешеву, главе Министерства по инвестициям и развитию.

- Будут освоены до конца года, - буднично отметил он.

Но и этого Ерболату Досаеву было мало.

– По направлению «Геологическое изучение перспективных участков» с учетом перераспределения средств Нацфонда выделено 4,6 млрд тенге, освоено 3,3 млрд тенге. Ждем подтверждения от МИР… Министерству по инвестициям и развитию необходимо до конца года обеспечить освоение оставшихся 2,2 млрд тенге

- До конца года будут полностью освоены, - заверил Асет Исекешев.

В подсчет освоения денег Нацфонда включился глава кабинета министров.

- По той информации, которая есть у меня, самый низкий показатель освоения средств - это город Астана, столица нашей родины -13%, объясняйте!

Одному за всех перед Каримом Масимовым пришлось отдуваться заместителю акима столицы  Сергею Хорошену.

- Речь идет о физическом исполнении по актам выполненных работ, которое на 1 ноября 2015 года действительно составило 13%. Но основная сумма 25 млрд, которая нам выделена по этой программе, направлена на реконструкцию и строительство объектов теплоснабжения в рамках мероприятий по подготовке к ЭКСПО - 2017. И осваивается в рамках кредитного договора и физическое освоение, предусмотренное в 2015-2016 годах. До 15 декабря 2015 года АО «Теплотранзит» будут оставшиеся средства перечислены и освоение составит 100%, в этом проблем нет. Выделение средств в полном объеме позволит нам заключить договоры с поставщиками основного оборудования и материалов на весь проект. И несмотря на изменение курса стоимость проекта не изменится.

Ответ премьера то ли насторожил, то ли обрадовал.

«Хорошо, посмотрим», - заключил глава кабинета министров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×