Топ-100 Премьер-министр Казахстана попросил наказать акимов областей
  • 26 апреля, 19:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Премьер-министр Казахстана попросил наказать акимов областей

Фото: news.zn.ua

Сегодня в правительстве обсуждали деньги, точнее, освоение государственных денег. Карим Масимов критиковал нерадивых хозяйственников и почему-то просил министра финансов «применить меры к областям».

«Исполнение бюджета сегодня показывает, что госорганы, как и администраторы денег, по-прежнему пытаются жить по-старому, с размахом. Это видно и на стадии планирования, и на стадии исполнения, а также по итогам года после наших проверок. В этом году только при планировании на бюджетной комиссии мы отклонили бюджетных заявок государственных органов на 2 трлн тенге», – сообщил глава кабинета министров.

Он подчеркнул, что дополнительно в ходе уточнения бюджетов прошлого и текущего годов правительству удалось оптимизировать 1,5 трлн тенге. «Если за 9 месяцев было не освоено на тот момент 37 млрд тенге, то спустя только месяц неосвоенная сумма взлетела в 4 раза составив 156 млрд тенге. В частности, самые крупные администраторы  МНЭ 39,6 млрд тенге. Но сегодня докладывалось, из них 30 млрд по «Нурлы жол», после корректировки финансово-экономической документации будет в декабре освоение, Министерство обороны 38 млрд тенге, Министерство образования и МВД более 12 млрд тенге, МСХ – 11 млрд тенге. Где-то есть бумажная корректировка документов, где-то есть просто недоработки администраторов программ», – подчеркнул он.

Карим Масимов отметил, что неаккуратное введение деловых бумаг, несвоевременное заполнение актов выполненных работ и показывает неосвоение средств. «Наибольшие суммы неосвоения сложились по городу Астане 6,7 млрд тенге, ВКО, СКО, Жамбылской, ЮКО и Павлодарской областям от 2 до 2,5 млрд тенге... Другая проблема согласно прошлогодним поправкам в бюджетный кодекс в этом году местные бюджеты должны были передать часть своих доходов в четыре вида налога на развитие местного самоуправления. Вместе с тем эта норма закона до сих пор не исполняется. Мы это месяц назад тоже поднимали на заседании правительства в селекторном режиме, 7 областей сегодня не выполнили это поручение Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Мангистауская, СКО и ЮКО. Это замедляет административную реформу по углублению в регионы.

Бахыт Турлыханович! Применяйте меры наказания к областям!» – обратился премьер-министр Казахстана к Бахыту Султанову, министру финансов РК. Тот, в свою очередь, отметил, что не первый раз сталкивается с подобной проблемой.

«До конца года освоить осталось чуть менее 1,5 трлн тенге. Сумма достаточно огромная, но она, в принципе, соответствует и прошлогоднему объему, оставшемуся на 1,5 месяца. Мы готовы к полному и качественному завершению года. Казначейством уже просчитаны все источники, проблем с наличностью не будет. Госорганы доформировывают свою годовую документацию. Мы, в свою очередь, будем точечно выявлять риски неосвоения и их устранять оперативно», – пообещал глава Минфина.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×