Топ-100 В Казахстане появится новая госструктура по привлечению инвестиций в страну
  • 18 апреля, 07:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане появится новая госструктура по привлечению инвестиций в страну

Фото: pm.kz

В скором времени в Казахстане появится новая государственная структура по привлечению инвестиций в страну. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса рассказал первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«Президент дал поручение думать, поэтому мы сейчас думаем. Я не знаю еще (какой именно орган будет создан - прим. Total.kz), но мы думаем. Он будет заниматься привлечением инвестиций», - пояснил вице-премьер в кулуарах заседания мажилиса.

По словам Сагинтаева, на расширенном заседании правительства глава государства «справедливо поднял данный вопрос и подверг критике работу дипломатического корпуса, а также ту работу, которую проводит наше правительство».

«Будет ли он оставаться в рамках МИРа или в рамках совершенно нового ведомства. Это поручение президента надо обсудить. Мы сейчас начинаем рассматривать все варианты», - отметил он.

Вице-премьер также пояснил, что премьер-министром даны поручения, чтобы заинтересованные госорганы к понедельнику внесли предложение о возможном создании нового госоргана либо структуры в форме агентства или акционерного общества.

«То, что вчера премьер поручил отработать, мы это делаем. Я не знаю, каким будет окончательное решение. Я еще не знаю, вариантов пока нет. Сейчас министрам дано поручение, для того чтобы внести предложения», - добавил он.

Вместе с тем, по словам Сагинтаева, в Казахстане планируется создать инвестиционный штаб, куда будут привлечены международные инвестиционные банки и международные консалтинговые группы.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×